Проголосовать досрочно или на дому на выборах в Мосгордуму захотели лишь 0,5% москвичей
Фото NEWSru.com
В воскресенье, 14 сентября, во всех регионах РФ за исключением Ингушетии состоятся выборы в рамках единого дня голосования. Граждане изберут глав 30 субъектов федерации, депутатов местных парламентов в 14 регионах, в трех крупных городах (Анадыре, Южно-Сахалинске и Благовещенске) избирают мэров.

С приближением единого дня голосования в избиркомы все чаще поступают жалобы на возможные махинации и фальсификации, к которым прибегают местные власти. В частности, накануне ЦИК РФ и администрация президента России высказали озабоченность необъяснимо высокой активностью россиян при досрочном голосовании в ряде регионов России. Кремль заявил, что избыточное досрочное голосование может помешать легитимности результатов выборов.

Так, по официальной информации правом преждевременного волеизъявления в Санкт-Петербурге воспользовались уже более 5% избирателей. Учитывая, что в 2009 году общая явка на аналогичные выборы составила всего 10,7%, эксперты уже заявили о вероятном манипулировании результатами.

На аналогичную проблему жалуются и правозащитники Татарстана - по всей республике в первый день досрочного голосования в избиркомах наблюдались очереди избирателей. Как сообщает "Коммерсант", ЦИК Татарстана обнародовал следующие данные - с 3 по 10 сентября включительно в республике досрочно проголосовали более 118 тысяч человек, или 4% от числа всех избирателей. А до 14 сентября ожидается, что досрочно проголосуют аж 10% избирателей. В республиканском центризбиркоме объяснили такую активность тем, что жители 14 сентября будут "копать картошку", поэтому хотят сделать свой выбор заранее.

Неназванный сотрудник администрации президента заявил, что в Кремле озабочены высокой явкой досрочников и в других регионах - Нижегородской (явка досрочников - 3,7%) и Самарской (2,6%) областях. На выборах в Пензенскую городскую думу (1,6%) показатель так же превышает средний по стране.

Резко контрастирует с данными показателями ситуация в Москве, где в борьбе за 45 мест в городском собрании примут участие 258 кандидатов, представляющих 9 партий. Несмотря на высокую конкуренцию, оснований для тревоги правозащитников в столице пока нет - по состоянию на 11 сентября из 7,2 миллионов избирателей проголосовать досрочно или на дому захотели только около 0,5% избирателей, сообщает "Москва24".

Последние изменения в законодательстве значительно осложнили возможность махинаций с надомным голосованием в Москве. Московская городская избирательная комиссия предприняла беспрецедентные меры, чтобы этот процесс был открытым и прозрачным.

Теперь в заявлении голосующего дома избирателя указываются не только его данные, но и фамилия и адрес проживания гражданина, передавшего просьбу. Помимо этого, в заявлении надо указать контактные телефоны избирателя и его поручителя, чтобы информацию можно было проверить оперативно.

Невыполнение этих требований автоматически означает отказ в голосовании на дому. Информация о числе надомных голосующих заранее публикуется в открытом доступе, не давая возможности в дальнейшем осуществить вброс бюллетеней. Перед выборами в Мосгордуму было решено отказаться и от открепительных удостоверений, чтобы избежать опасности махинаций, в том числе так называемых каруселей.

Эксперты, впрочем, практически исключают серьезные и масштабные электоральные нарушения в столице. Отмечается, что и период предвыборной кампании обошелся без серьезных скандалов, несмотря на то, что конкуренция ожидается плотная - окружные и районные соцопросы часто не показывают очевидных лидеров.

Одна из актуальных для московских властей проблем - снижение уровня интереса москвичей к выборам. Мэр Сергей Собянин неоднократно заявлял о том, что будут предприняты все необходимые условия, чтобы явка горожан оказалась выше ожиданий экспертов.

Социологи ВЦИОМ ранее прогнозировали явку в 20-25%, что по российским меркам является скорее нормой. Так, в 2013 году явка в Рязани составила 26%, в Волгограде - 25%, менее 20% - на выборах в городские думы Тюмени, Красноярска, Архангельска, во Владивостоке - 11%.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, международный опыт также показывает, что средний показатель явки во многих крупных городах находится на этом же уровне: в Нью-Йорке во время последних выборов мэра, которые состоялись осенью 2013 года, приняло участие всего 24% горожан.

Таким образом, главной проблемой нынешних выборов в Мосгордуму стала не их организация, а активность самих москвичей. Чтобы повысить интерес граждан к выборам, московские власти даже разрешили обзванивать горожан по телефону, сообщает "Интерфакс". На заседании МГИК 11 сентября комиссия дала право кандидатам лично звонить своим избирателей и дополнительно приглашать их на выборы уже в день голосования, 14 сентября. А участникам онлайн-референдумов "Активный гражданин", которые придут на выборы, будут начислены дополнительные баллы.

В то же время Мосгоризбирком напомнил о ряде ограничений в день голосования и в день, предшествующий ему: нельзя агитировать в пользу кандидатов, нельзя распространять данные соцопросов.