"Никогда этого не будет", - подчеркнул он, сославшись на статью Конституции РФ, запрещающую выдавать своих граждан другим странам для судебного преследования
Russia Today
Первый за шесть лет визит в Москву премьер-министра Великобритании официально начался со встречи Дэвида Кэмерона в Кремле с президентом России Дмитрием Медведевым. Оба руководителя после нее вышли к журналистам. Прежде всего, их, конечно, волновало дело об убийстве Александра Литвиненко, но услышали они все то же - разногласия по нему между двумя странами сохраняются "в силу различий правовых систем".

Медведев заявил, что Россия никогда не выдаст Великобритании своего гражданина (Андрея Лугового, который является в глазах британцев главным подозреваемым, - прим. ред.). "Никогда этого не будет", - подчеркнул он, сославшись на статью Конституции РФ, запрещающую выдавать своих граждан другим странам для судебного преследования, передает ИТАР-ТАСС.

- Кэмерон был бы очень хорошим агентом КГБ, считает Медведев
- Президент РФ выставил требования резолюции ООН по Сирии
- Путин с Кэмероном обсудили ВР и дело Литвиненко
- Медведев пообещал бороться с коррупцией, но не ради инвесторов
- В Москве Кэмерону подарили тюремную робу. И признали: он не "жалобная книга"

Он призвал смотреть на это дело "через юридические очки" и никак иначе, и подчеркнул вредность любой политизации. "У нас разные правовые системы, даже корни у них несколько отличаются. Но в то же время мы, конечно, должны общаться, мы должны находить какие-то развязки. Но если их пока не удается найти, мы должны признавать, что на ту или иную проблему, в том числе на расследование дела Литвиненко, мы смотрим несколько по-разному именно в силу различий в правовых системах", - цитирует его "Интерфакс".

Медведев добавил, что эта разница в оценках не должна препятствовать другим контактам, но подчеркнул, что любой вопрос Россия будет решать исходя из своего национального законодательства.

"Политические контакты никогда не прерывались, но были осложнены трудными вопросами, - констатировал Медведев. - Мы начали с Дэвидом обсуждать эти сложные вопросы, считаю, что нам удалось во многом преодолеть существующие сложности". Что касается "трудных вопросов", то "мы занимаем прямую позицию, прямо заявляя, что возможно и что невозможно с юридической точки зрения", сказал он.

Кэмерон со своей стороны также подтвердил неизменность позиции Лондона по делу Литвиненко, но заявил, что британская сторона не намерена отказываться от его обсуждения. "Это дело остается проблемой между Россией и Великобританией, но это не означает, что мы должны полностью заморозить наши отношения. То, что нужно сделать двум зрелым и разумным странам, - это попытаться посмотреть, не можем ли мы выстроить отношения, которые были бы в наших взаимных интересах", - сказал британский премьер.

Напомним, бывший сотрудник советских, а затем российских спецслужб, перешедший в оппозицию путинской власти, скончался в Лондоне в ноябре 2006 года от отравления радиоактивным полонием. Прокуратура Великобритании обвинила в его убийстве другого бывшего сотрудника спецслужб РФ, ныне депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового.

Британские власти потребовали от России экстрадиции Лугового и получили отказ. Сам Луговой настаивает на своей невиновности и даже предложил Кэмерону встретиться лично в рамках его визита. При этом он назвал "жалким" интерес британской стороны к убийству Литвиненко.

Кэмерон был бы очень хорошим агентом КГБ, считает Медведев

Несмотря на разногласия, Медведев призвал Великобританию возобновить с Россией контакты по линии спецслужб и правоохранительных органов и "сделать все, чтобы сотрудничество было максимально конструктивным, открытым, честным и давало практические результаты".

Интересно, что в контексте этой темы у одного из британских журналистов возник вопрос о том, действительно ли, как писали некоторые СМИ, Дэвид Кэмерон в юности посещал Ялту, и с ним произошел случай, похожий на "попытку вербовки в КГБ". Британский премьер не стал отвечать, дав возможность российскому президенту прокомментировать эти слухи.

Тот же отпустил в его адрес сомнительный комплимент, заявив: "Я уверен, что Дэвид был бы очень хорошим агентом КГБ". "Но в этом случае он никогда бы не стал премьер-министром Британии", - добавил тут же Медведев, пресекая дальнейшие рассуждения на эту тему.

Президент РФ выставил требования резолюции ООН по Сирии

В ходе пресс-конференции российский и британский лидеры озвучили свои позиции по самым актуальным международным проблемам. Так, Кэмерон заявил, что режим президента Сирии Башара Асада потерял свою легитимность и у него нет будущего. По его убеждению, Асад и его сторонники должны отказаться от власти.

Говоря о возможной резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, он признал, что у России и Великобритании есть некоторые расхождения по этому поводу, но в общем видении две страны едины. "То, что произошло в Сирии, - это неприемлемо. То, что делается против мирного населения, - это неправильно и должно быть остановлено", - подчеркнул премьер.

Медведев со своей стороны подчеркнул, что резолюция по Сирии должна быть жесткой, но не должна повторять аналогичный документ ООН по Ливии и автоматически предусматривать санкции. Сирийская резолюция, по его словам, должна быть "сбалансированной и адресованной двум участникам сирийского конфликта - как официальным властям во главе с Башаром Асадом, так и оппозиции. Только в этом случае она может иметь право на успех".

Что касается санкций, то уже сейчас их в большом количестве применяют как Евросоюз, так и Соединенные Штаты, и дополнительное давление абсолютно не требуется, считает президент.

Путин с Кэмероном обсудили ВР и дело Литвиненко

Премьер-министр РФ Владимир Путин обсудил со своим британским коллегой Дэвидом Кэмероном сорвавшуюся сделку Роснефти с ВР и "дело Литвиненко". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, по итогам переговоров рассказал журналистам пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков.

"Путин рассказал про сорвавшуюся сделку с ВР, участники отметили, что как сама компания, так и совместное предприятие с ее участием неплохо функционирует на рынке", - сказал он. По словам пресс-секретаря, "премьер-министр подробно рассказал о том, как обстояли дела и какую она (сделка) могла бы сыграть роль как для самой ВР, так и для партнеров". "Но он добавил, что сделка уже финализирована с другой компанией", - отметил Песков.

По его словам, Путин и Кэмерон обсудили дело Литвиненко. "В контексте этого дела Кэмерон констатировал, что взаимодействие британских спецслужб с ФСБ все еще находится в замороженном состоянии", - уточнил он.

Песков также сообщил журналистам, что тема Магнитского не поднималась, также как и история с недавним обыском в офисе компании ВР в Москве.