Сторонники и противники Ходорковского провели митинги на Пушкинской площади
Архив NEWSru.com
Вечером в пятницу сторонники и противники экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского провели митинги на Пушкинской площади в Москве. Как передает "Интерфакс", поддержать Ходорковского на митинг, организованный движением "Мы с Ходорковским" и правозащитной организацией "Права человека" Льва Пономарева, пришли представители политических партий "Наш выбор" Ирины Хакамады, "Союз правых сил", молодежного движения "Оборона", а также ряд известных правозащитников. В руках они держали плакаты "Свободу российским политзаключенным!", "Свободу жертвам шпионажа!", "Нет - политическим репрессиям! Свободу декабристам!".

Напротив сторонников Ходорковского расположились несколько десятков молодых людей, одетых в белые футболки с изображением тюремной решетки и надписью "МБХ - в тюрьму!". Кроме того, порядка 50 человек, державшие в руках растяжки с аналогичной надписью, непрерывно дудели в дудки, используемые обычно футбольными фанатами во время матчей.

Перед началом митинга правозащитник Лев Пономарев обвинил администрацию Центрального административного округа Москвы в провокации, сказав, что "администрация ЦАО подставляет и милицию. "Это провокация и против организаторов, и против милиции", - подчеркнул Пономарев.

Сторонники Ходорковского долгое время безуспешно пытались заглушить своих оппонентов. В итоге основная часть сторонников Ходорковского разошлась после того, как перед митингующими выступили правозащитники.

Официальное разрешение префектуры на два митинга, которые проходили друг напротив друга в сквере на Пушкинской площади, было выдано на период до 20:30 по московскому времени.

На время митингов весь сквер Пушкинской площади был перекрыт металлическими рамками, а также по периметру заблокирован бойцами ОМОН. Помощь милиции потребовалась, когда активисты Евразийского союза молодежи через некоторое время после начала митинга проникли в ряды сторонников Ходорковского. Участники митинга схватили их и стали выволакивать из толпы. Бойцы ОМОН обратили внимание на завязавшуюся потасовку и задержали двух "евразийцев", сообщает "Интерфакс".

Более ни о каких серьезных эксцессах во время проведения митингов не сообщалось.