Основательно озябшим на этой неделе москвичам погода приготовила сюрприз
Архив NEWSru.com
Основательно озябшим на этой неделе москвичам погода приготовила сюрприз. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете, в воскресенье на смену холодной, неприветливой осенней погоде в столицу и Подмосковье придет теплое и солнечное бабье лето.

Столбик термометра в дневные часы поднимется до плюс 20-22 градусов. Дождей не ожидается. По прогнозу синоптиков, в начале следующей недели погода существенно не изменится.

Бабьим летом в народе принято считать период сухой и теплой погоды во второй декаде сентября. "Обыватели обычно связывают бабье лето с любым потеплением погоды, метеорологи дают более тщательное определение этому понятию", - сказал в беседе с ИТАР-ТАСС директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

По его словам, бабье лето в центральные районах европейской части России наступает, как правило, под влиянием Азорского антициклона. "Благодаря ему устанавливается особый тип погоды: теплой, малооблачной и маловетреной, а главное в это время заметны оптические свойства воздуха, такие как хрупкость и прозрачность", - отметил Вильфанд.