Избирком Чечни озадачен решением суда отменить регистрацию Малика Сайдуллаева
Архив NEWSru.com
В избиркоме Чечни назвали "странным" вердикт Верховного суда республики об аннулировании решения избирательной комиссии о регистрации бизнесмена Малика Сайдуллаева кандидатом на пост президента.

"Это странно, поскольку специальная рабочая группа, состоящая из членов избиркома и приглашенных специалистов, перед регистрацией Сайдуллаева кандидатом проверяла подписные листы его избирателей тщательным образом и никаких нарушений там не обнаружила", - заявил РИА "Новости" секретарь республиканского избиркома Эла Вахитов.

Верховный суд Чечни вынес вердикт относительно Сайдуллаева в минувший четверг. По мнению суда, отметил Вахитов, в подписных листах Сайдуллаева были не полностью указаны сведения о его избирателях.

Вахитов также сообщил, что с просьбой проверить подписные листы избирателей Сайдуллаева в Верховный суд обратился другой кандидат в президенты - поэт Николай Пайзулаев.

В избиркоме Чечни пока не знают, как реагировать на вердикт Верховного суда. "Избирком первый раз столкнулся с такой проблемой, поэтому мы вынуждены будем обратиться за помощью к юристам, правоведам и другим специалистам", - сказал секретарь избиркома.

Кроме того, добавил Вахитов, практически все члены избиркома, включая его председателя, сейчас находятся в Нальчике на совещании. "Мы дождемся их возвращения, соберемся на заседание, и решим, что делать", - отметил он.

Малик Сайдуллаев был зарегистрирован избиркомом в качестве кандидата на пост президента Чечни 27 августа в первой четверке. Помимо подписей избирателей, он "для подстраховки" внес денежный залог в размере 4,5 млн рублей. После регистрации его кандидатом на основании подписных листов, избирком денежный залог ему вернул.

Таким образом, учитывая решение Верховного суда Чечни относительно Малика Сайдуллаева и выход депутата Госдумы Асланбека Аслаханова из предвыборной гонки, на пост президента республики претендуют восемь человек. Это - нынешний глава Чечни Ахмад Кадыров, чеченский поэт Николай Пайзулаев, заместитель генерального директора ОАО "Грознефтегаз" Кудус Садуев, преподаватель чеченского Госуниверситета Авхад Хачукаев, заместитель военного коменданта Чечни Саид-Селим Цуев, временно неработающий Абдула Бугаев, советник директора электрогорского научного Центра по безопасности атомных станций Гусейн Бийбулатов и экс-глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев.

Выборы президента Чечни назначены на 5 октября.