Представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин
Архив NTVRU.com
Один из задержанных в Чечне подозреваемых в организации и совершении теракта в Шали 3 сентября - заместитель военного коменданта Шалинского района подполковник Хаважи Асхабов. Об этом сообщил в четверг представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

По словам Шабалкина, уже установлено, что Асхабов организовал теракт в Шали 3 сентября, в результате которого погибли восемь милиционеров и 10 человек, в том числе военнослужащие военной комендатуры, получили ранения. В настоящее время Асхабов находится под стражей, сообщает РИА "Новости".

Шабалкин сообщил, что задержаны также сообщники Асхабова. Это двое участников незаконных вооруженных формирований, проживавшие в Шали.

По словам Шабалкина, следствием установлено, что эти террористы подорвали колонну из трех машин. Взрывное устройство было привязано к дереву на высоте 60 см от земли, именно потому взрыв был большой мощности и силы поражения, подчеркнул Шабалкин.

Штаб контртеррористической операции на Северном Кавказе: Асхабов связан с Масхадовым

Организатор и заказчик террористического акта в Шали, заместитель военного коменданта Шалинского района Хаважи Асхабов связан с Асланом Масхадовым. Об этом сегодня заявил журналистам представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

По его словам, в ходе дознания на квартире заместителя военного коменданта обнаружен тайник с большим количеством оружия и боеприпасов. В настоящее время ведется доследственная проверка, по результатам которой будет возбуждено уголовное дело, отметил представитель штаба.

Он сообщил также, что до 1994 года Асхабов преподавал в Ленинградской академии тыла. Затем по настоянию старейшин своего тейпа он прибыл в Чечню для участия в боевых действиях на стороне боевиков в первую чеченскую кампанию. Впоследствии разошелся во взглядах с Дудаевым и Масхадовым.

С декабря 2000 года Асхабов занимал должность заместителя военного коменданта Шалинского района по работе с населением, имеет звание подполковника.

По словам Шабалкина, установлено, что задержанный поддерживал контакты с ваххабитским крылом так называемого "шалинского фронта", которым руководит через своих посредников так называемый президент Ичкерии Масхадов. "Нельзя исключить, что основным мотивом участия в совершении этого преступления были деньги", - сказал Шабалкин.

В результате теракта в Шали 3 сентября нынешнего года семь сотрудников Шалинского РОВД погибли и 11 человек, в том числе двое сотрудников Шалинской военной комендатуры, получили ранения.

Ранее выдвигались две версии произошедшего √ артиллерийский обстрел и теракт

Сразу после взрыва в Шали источник в Управлении внутренних дел по Чеченской республике сообщил, что к подрыву КамАЗа с военнослужащими и милиционерами Шалинского РОВД причастны боевики из бандгрупп Валида и Масуда.

NTVRU уже сообщал о том, что в Шалинском районе Чечни завершено расследование обстоятельств взрыва грузовика с милиционерами в ночь на 3 сентября, в результате которого погибли восемь человек, 10 получили ранения.

Только спустя два дня после взрыва, 5 сентября, Прокуратура Чеченской республики подтвердила, что это был террористический акт. Об этом сообщил командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Владимир Молтенской, передает "Интерфакс". Таким образом, прокуратура опровергла версию о том, что машина была подорвана в результате артиллерийского обстрела федеральных сил. Молтенской заявил, что на месте гибели милиционеров обнаружены вещественные доказательства того, что боевики подорвали в Шали фугас.