Архив NTVRU.com
Президент России Владимир Путин направил в Госдуму проект федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации". Об этом сообщили сегодня в пресс-службе главы российского государства.

Выборы Президента Российской Федерации признаются состоявшимся, если в них приняло участие 50 и более процентов избирателей, включенных в списки избирателей.

Как пояснили источники в Кремле, законопроект содержит ряд новаций, обусловленных требованиями федеральных законов "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и "О политических партиях", передает ИТАР-ТАСС.

Так, гражданин Российской Федерации может быть выдвинут кандидатом на должность Президента Российской Федерации в порядке самовыдвижения, но при условии его поддержки инициативной группой избирателей в количестве не менее 500 человек, либо политическими партиями и избирательными блоками. Выдвижение кандидата избирателями или инициативной группой избирателей не предусматривается.

Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, а также политическая партия или избирательный блок, выдвинувшие кандидата, обязаны собрать в поддержку выдвижения не менее двух миллионов подписей избирателей, что вдвое превышает количество подписей, требуемое в соответствии с действующим Федеральным законом "О выборах Президента Российской Федерации".

При этом с 70 тысяч до 50 тысяч сокращается количество подписей избирателей, приходящихся на один субъект Российской Федерации. Аналогичное сокращение предусматривается и в отношении общего количества подписей, собираемых среди избирателей, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Избирательные блоки, участвующие в выборах Президента Российской Федерации, должны отвечать нижеследующим требованиям.

В составе избирательного блока в обязательном порядке должна быть хотя бы одна политическая партия, наряду с которой в него могут входить и иные общероссийские общественные объединения, созданные в форме общественной организации и общественного движения. Самостоятельно участвовать в выборах Президента Российской Федерации указанные общественные объединения не вправе. Избирательный блок может состоять не более чем из трех участников.

Не может быть выдвинут кандидатом на должность Президента Российской Федерации гражданин Российской Федерации, занимавший указанную должность и досрочно прекративший исполнение полномочий главы государства вследствие отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности, если выборы Президента Российской Федерации назначены в связи с указанными обстоятельствами.

Президент назначил председателя ЦИК России Александра Вешнякова своим официальным представителем при рассмотрении данного законопроекта палатами Федерального Собрания.