Российские политики озабочены глобальной угрозой терроризма
Архив НТВ.ru
Российские политики продолжают высказываться по поводу последних событий в США. Так, фракция "Отечество - Вся Россия" распространила заявление, в котором говорится, что "мир вступает в новую фазу. Прежнее разделение на лагеря и группировки в известной степени теряет смысл, сейчас мир оказался перед лицом совершенно нового вызова, и опасность теперь общая для всех".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, авторы документа считают необходимым созвать "экстренное совещание Совета Безопасности ООН, на котором все заинтересованные страны могли бы разработать действенную программу глобальных действий по борьбе с международным терроризмом".

Вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада в заявлении, сделанном сегодня для СМИ, рассматривает произошедшие в США трагические события как "начало террористической войны". Действия террористов направлены против "сложившегося в последние десятилетия демократического устройства мира". "В том случае, если США решатся предпринять шаги, логичные для страны в состоянии войны, возникнет угроза международной безопасности - вплоть до ядерной угрозы", - сказала Хакамада.

Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов собирается выдвинуть предложение о созыве расширенного заседания Совета безопасности РФ по вопросу борьбы с терроризмом. Зюганов высказал опасения в связи с прозвучавшими в США обвинениями в адрес арабов и предостерег от сталкивания ислама с другими религиями и конфессиями.

Депутаты Московской городской думы в письме, направленном послу США в России, выразили глубокие соболезнования американскому народу. На здании Мосгордумы приспущены государственный флаг и флаг города Москвы.