Американское посольство в Москве закрыто для посещений
Архив НТВ.ru
В связи с терактами в США американское посольство в Москве закрыто в среду для посетителей, передает "Интерфакс". Как сообщил представитель американской дипмиссии, 12 сентября "закрыты для публики" помещения посольства, куда в обычное время имели доступ российские и американские граждане. Речь, в частности, идет о консульской службе, которая в этот день не будет выдавать визы. По словам представителя дипмиссии, такая мера принята в целях обеспечения безопасности и носит временный характер.

В среду приостановлены занятия в англо-американской школе, где обучаются дети сотрудников посольства США. Американская дипмиссия рекомендовала соотечественникам, проживающим в Москве и других городах России, вести себя в эти дни "с повышенной осторожностью".

Тем временем телефон 258-25-25, названный некоторыми СМИ как номер "горячей линии" посольства США, по которому россияне якобы могут получить информацию о своих родных и близких в Соединенных Штатах, пока по-прежнему предлагает воспользоваться платной услугой - получением информации о выдаче виз в США.

Однако всю ночь в американской дипмиссии работала внутренняя "горячая линия", на которую переключали позвонивших по общему номеру посольства дежурные операторы, передает РИА "Новости". К сожалению, отметил сотрудник посольства, по ней нельзя было получить информацию о личностях пострадавших от терактов - позвонившим могли оказать лишь психологическую поддержку.

Утром в среду над посольством приспущен государственный флаг США. У входа в посольство лежат цветы, горят свечи, стоит несколько икон. У ограды выставлен самодельный плакат на двух языках: "Америка, мы с вами!". Накануне поздно вечером несколько православных священников, стоя на коленях, отслужили у входа в посольство панихиду по погибшим в результате терактов в Америке.

Вокруг посольства усилены меры безопасности. На доске объявлений надпись: "В связи с неопределенной ситуацией по соображениям безопасности посольство 12 сентября будет закрыто". На консульском отделе объявления: "Ближайшая дата собеседования - 13 сентября" и "По рабочим визам - 18 сентября". Вокруг здания усиленные наряды милиции, сотрудники безопасности посольства.