Российские и японские моряки на совместных учениях спасали тонущее судно
Архив НТВ
Как сообщает корреспондент НТВ, во время учений моряки двух стран совместными усилиями спасали судно, которое по сценарию потерпело бедствие в открытом море.

На сигнал "SOS" устремляются два японских эсминца, вертолеты и российский корабль. Стороны руководят операцией по очереди. Это, по общему мнению, повысит эффективность учений. Тонущий корабль быстро обнаружен. Моряки спускают шлюпки и начинают спасать людей.

Учения проходят практически на том месте, где в годы русско-японской войны шли реальные боевые действия. Тогда японские корабли обстреляли Петропавловск-Камчатский. Теперь моряки двух стран учатся вместе спасать людей.

Вода в районе операции уже очень холодная, поэтому в роли пострадавших условные предметы. Вскоре всех успешно эвакуируют на борт судна спасателя, и оно направляется к берегу. Учения завершаются, оценка √ "отлично".

По признанию моряков, им очень хотелось бы и дальше продолжать такие встречи. В следующем году осенью отряд боевых кораблей тихоокеанского флота посетит Японию.