Путин утвердил доктрину информационной безопасности России
Архив НТВ
Как заявил заместитель начальника управления информационной безопасности аппарата СБ России Анатолий Стрельцов, в документе закреплены четыре основные составляющие национальных интересов. Первая включает в себя соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения и пользования информацией.

Вторая составляющая национальных интересов включает информационное обеспечение государственной политики, связанное с доведением до российской и международной общественности достоверной информации о госполитике России, ее официальной позиции по социально значимым событиям российской и международной жизни.

Третье направление - развитие современных информационных технологий отечественной индустрии информации, в том числе индустрии средств информатизации, телекоммуникации и связи.

Четвертая составляющая включает защиту информационных ресурсов от несанкционированного доступа, обеспечение безопасности информационных и телекоммуникационных систем как уже развернутых, так и создаваемых на территории России.