Максим Лузянин станет первым из 17 фигурантов "болотного дела", который предстанет перед судом
НТВ
Максим Лузянин станет первым из 17 фигурантов "болотного дела", который предстанет перед судом. Замгенпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Лузянина и направил его в Замоскворецкий суд Москвы, сообщили ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре России.

Прокуроры обвиняют 36-летнего Лузянина в участии в массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая и применении насилия в отношении представителя власти. При этом Лузянин - единственный из задержанных фигурантов "болотного дела" признал свою вину - участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении представителя власти. За это ему дадут не более двух третей максимального срока. Вместе с тем его признание может оказать судьбоносное влияние на весь "болотный процесс".

Признание Лузянина позволит следствию привлечь к уголовной ответственности и других фигурантов резонансного дела, которые пока свою вину отрицают: если одного осудят за массовые беспорядки, то эта формулировка будет считаться уже доказанной и будет использоваться при рассмотрении дел других фигурантов, указывают правозащитники и журналисты.

"Сегодня следователь следственной группы ГСУ СК, капитан юстиции Алексей Быков подтвердил, что дело Лузянина направлено в суд ради так называемой преюдиции, когда уже принятые судом решения рассматриваются в рамках других аналогичных уголовных дел", - утверждает адвокат Дмитрий Динзе, который якобы неформально общался с этим следователем, расследующим эпизод по другому фигуранту "болотного дела" - Денису Луцкевичу. Его слова приводятся в пресс-релизе правозащитной ассоциации "Агора", поступившем в редакцию NEWSru.com.

Помимо других фигурантов от признания Лузянина могут пострадать и организаторы "Марша миллионов", после которого произошли события на Болотной площади: если суд официально зафиксирует факт массовых беспорядков, то можно будет привлекать к ответственности и организаторов "Марша", такие опасения высказывались в стане оппозиции.

Дело Лузянина СК выделил в отдельное производство вместе с делом другого "болотного" фигуранта - Михаила Косенко. Последний ранее прошел психологическую экспертизу и был признан невменяемым. СК будет добиваться направления его на принудительное лечение.

В чем обвиняют Лузянина

По версии следствия, в этот день на Болотной площади в Москве в ходе проведения санкционированного митинга "Марш миллионов" Лузянин принял участие в возникших массовых беспорядках и в избиении сотрудников органов внутренних дел. "Он сбивал их с ног, после чего другие лица наносили им удары по различным частям тела", - отмечают в Генпрокуратуре.

Также, по данным следствия, Лузянин, находясь между Болотной набережной и Болотной площадью, бросил в младшего инструктора-снайпера оперативного подразделения МВД кусок асфальта, а затем он и другие участники беспорядков сорвали с бойца спецназа противоударный шлем, бронежилет, отняли резиновую дубинку и противогаз.

После этого Лузянин сбил полицейского с ног и вместе с другими нанес удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего. В результате полицейский получил закрытую черепно-мозговую травму и другие повреждения. Затем, как считает следствие, Лузянин сбил с ног еще троих сотрудников полиции, а к одному применил удушающий прием.

Расследование в отношении остальных фигурантов дела продолжается. Одна из предполагаемых участниц беспорядков - Анастасия Рыбаченко - с 11 сентября находится в федеральном розыске, отмечает прокуратура.