В распоряжении СМИ оказалась видезапись момента дачи педагогу взятки, ставшей поводом для его ареста
НТВ
В деле директора школы №1308 Андрея Кудоярова, скоропостижно скончавшегося в московском СИЗО, продолжают появляться новые подробности. В распоряжении СМИ оказалась видеозапись момента дачи педагогу взятки, ставшей поводом для его ареста. Деньги директору предлагал один из родителей якобы за поступление его ребенка в элитную школу, которой руководил Кудояров. Между тем коллеги погибшего убеждены, что никакого ребенка на самом деле не было, а все дело могло быть провокацией.

Оперативное видео оказалось в распоряжении Life News. На нем запечатлен момент взятки, однако прямо в руки Кудояров деньги не берет. Вместо этого он отправляет предлагавшего деньги родителя к охраннику. "Но аудиозапись все же подтверждает - это плата главе школы за поступление ребенка", - отмечает сайт.

"Московский комсомолец" рассказывает, что дававший взятку отец - глава одной из московских строительных компаний Евгений Левин. Именно он заявил, что директор Кудояров вымогал у него деньги за поступление в школу его сына Глеба, который якобы не подходил под требования. За взятку директор якобы предложил, чтобы мальчик посещал платные курсы при школе.

Между тем коллеги Кудоярова уверены в том, что такого ребенка вовсе не существует в природе. "У нас есть курсы кратковременного пребывания при школе. И списки желающих попасть в школу составляются в начале апреля. Так вот, Глеб Левин, насколько я знаю, не фигурировал ни в каких списках. Этого ребенка мы так и не видели, возможно, его и вообще не существовало в реальности", - рассказала журналистам заместитель директора по учебно-воспитательной работе Валентина Савельева. Если никакого мальчика, за которого давали взятку, в действительности не существует, то все происходящее - провокация, считают в школе.

Впрочем, момент с отсутствием Глеба Левина в апрельских списках учеников школы пояснил адвокат Кудоярова Владимир Козин. В беседе с "Русской службой новостей" он рассказал, что мальчик на самом деле существует и был зачислен в школу 12 мая.

Тем не менее версию о провокации адвокат тоже не исключает. Если ребенок уже был принят 12 числа, то получается, что появление 19 мая Левина-старшего в кабинете Кудоярова со взяткой "уже является провокацией", считает Козин. "Это была запланированная акция. Я не могу сказать, что это была акция следственных органов или заявителя господина Левина. У меня нет для этого оснований. Но в этом деле гораздо больше вопросов, чем ответов", - сказал Козин.

Версий о том, кому было выгодно очернить Кудоярова существует несколько. Родители учеников утверждают, что у покойного директора было много завистников из соседних школ, гораздо более низкого уровня.

По другой версии, Кудояров стал "козлом отпущения" после того, как оперативники не смогли поймать его коллегу - главу соседней школы №1317 Константина Петрова, сколотившего на поборах с родителей детей многомиллионное состояние. "Это же очевидно. Не смогли поймать одного директора-взяточника - пытаются задержать другого по сфабрикованному обвинению. Потому что и в 1308-й, и в 1317-й школах были фонды для пожертвований", - поделилась с журналистами соображениями одна из родителей-активисток по имени Елена.

Между тем, по мнению коллег Кудоярова, в отличие от Петрова тот не поимел с учеников ничего: все его имущество - однокомнатная квартира, где он жил с женой и двумя детьми.

Кстати, место жительства Кудоярова тоже сыграло в этом деле роковую роль. Одним из аргументов следователей для содержания его в СИЗО стало то, что они, по их словам, так и не смогли установить адрес фактического проживания директора.

Впрочем, адвокат умершего это опровергает. "В материалах дела есть милицейский рапорт о том, что Кудояров проживает с женой и детьми в квартире супруги. Действительно, прописан он в другом месте, но проживал он фактически по этому адресу. Более того, нами в суд 26 сентября, когда было последнее конституционное определение, была представлена справка с места его постоянного жительства о том, что он проживает именно там. Поэтому говорить о том, что следствию было неизвестно, где он проживает, неправда", - заявил "РСН" Владимир Козин.

Он также опроверг сообщения о том, что Кудояров был пойман на взятке с поличным. "Нет, это не было задержание с поличным. Это было задержание в результате оперативно-розыскных мероприятий, которые проводил Никулинский следственный отдел. Как следует из записей, которые мы смотрели, изучали, Левин в кабинете пытался передать ему эти деньги, на что Кудояров сказал: "Нет, мне деньги передавать не надо!" Вы знаете, мне деньги не нужны. Вы деньги передайте на охрану, охранник отдаст завхозу, а завхоз бригадирам. Это пойдет на ремонт туалетов", - рассказал Козин.

Он также пояснил, что юридически обвинение в получении взятки является не экономическим, а должностным преступлением. Однако санкции в обоих случаях одинаковые - штраф. То есть, даже если суд признает человека виновным, к нему должны применять именно эту меру наказания, а не лишать свободы.