В Казани пятиклассник погиб после того, как на него во время игры в футбол на школьном поле упали футбольные ворота
Комсомольская правда
В Казани пятиклассник погиб после того, как на него во время игры в футбол на школьном поле упали футбольные ворота, сообщили во вторник в Следственном комитете РФ.

"В понедельник около 13:00 после окончания уроков 11-летний ученик пятого класса казанской школы №165 в компании своих сверстников отправился играть в футбол на поле школы. Во время игры подросток залез на металлические футбольные ворота, отчего они перевернулись и упали на него", - рассказал РИА "Новости" старший помощник руководителя следственного управления СК по Татарстану Эдуард Абдуллин.

По его данным, удар перекладиной пришелся по голове мальчика, в результате чего он получил открытую черепно-мозговую травму. Ребенок был доставлен в Детскую республиканскую клиническую больницу, где около 20:00 скончался, несмотря на проводимые медицинские мероприятия.

Зареченский межрайонный следственной отдел СУ СКП по Татарстану проводит доследственную проверку по факту гибели ученика. По результатам доследственной проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела по данному факту либо об отказе в его возбуждении.

Опасные игры: дети гибнут в аналогичных ЧП один за другим

Это далеко не первый случай падения ворот на детей на школьных и дворовых площадках во время спортивных игр, многие случаи закончились трагически. Чаще всего причиной ЧП становятся плохо установленные и закрепленные ворота, отмечает ИТАР-ТАСС.

В июле этого года футбольные ворота упали на 8-летнего мальчика в городе Краснотурьинске Свердловской области. Как сообщили тогда в отделе по делам несовершеннолетних ОВД Краснотурьинска, мальчик играл на футбольном поле во дворе с остальными детьми своего возраста и зацепился за ворота размером два метра на полтора. Ворота, которые не были никак закреплены, упали на ребенка. Основной удар пришелся на голову. Ребенка доставили в больницу с открытой травмой головы и без сознания.

В мае 2010 года 8-летний мальчик погиб от удара упавшей на него перекладины футбольных ворот на стадионе сельскохозяйственного лицея в селе Поддубное Инзенского района Ульяновской области. Как сообщили в прокуратуре, в ходе игры другой учащийся этого же лицея стал раскачивать футбольные ворота, вследствие чего те опрокинулись и упали на голову ребенку, который погиб на месте от тяжелой травмы.

Летом прошлого года аналогичный случай произошел в Борисоглебске Воронежской области, когда 16-летний подросток попытался подтянуться на верхней перекладине ворот. При их падении он получил травмы и умер по дороге в больницу.

Целая череда таких трагических происшествий была зафиксирована в 2008 году. В мае в Красноярском крае от падения гандбольных ворот на уроке физкультуры погиб 10-летний мальчик. По данным следствия, за техникой безопасности на поле никто не следил, и ворота были установлены не надлежащим образом.

В том же году футбольные ворота, установленные на площадке рядом со зданием школы, стали причиной гибели девятиклассника в Анадыре.

В августе 2008 года в Башкирии к 1 году условно была приговорена учитель физкультуры, на уроке которой на пятиклассницу в спортзале упали незакрепленные ворота. Школьница была доставлена в больницу, но медикам не удалось ее спасти.

Еще один несчастный случай произошел в июле 2008 года в Пензенской области. В спортзале учебного центра при УВД погибла 8-летняя девочка, придавленная воротами для мини-футбола.

А в ноябре того же года в Удмуртии во время урока физкультуры футбольными воротами придавило второклассника, мальчик погиб. Во время трагедии на спортивной площадке не было учителя. Оставшиеся без присмотра педагога дети стали поднимать ворота и не удержали их.