Первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова отказалась от мандата депутата Мосгордумы пятого созыва, на выборах в которую она вместе с мэром Юрием Лужковым возглавляла список партии "Единая Россия"
ТВ Центр
Первый заместитель мэра в правительстве столицы Людмила Швецова отказалась от мандата депутата Мосгордумы пятого созыва, на выборах в которую она вместе с мэром Юрием Лужковым возглавляла список партии "Единая Россия". Напомним, в Мосгордуму, помимо единороссов прошла лишь одна партия - КПРФ, получив всего три мандата из 35-ти.

Практика Швецовой в России не нова – в последние годы она часто применяется на выборах всех уровней. Фигуру известного человека, возглавлявшего список, но отказавшегося в итоге от мандата, СМИ и политологи называют "паровозом".

В отличие от многих коллег-паровозов, Швецова дала пространное объяснение своему поступку.

"Я рада убедительной победе "Единой России", искренне благодарю москвичей за поддержку. Дело даже не в высоких результатах, а в том, что большинство из граждански активных москвичей проголосовало за сильную, развивающуюся социальную политику, за стабильность, результативность действий власти", - заявила Швецова.

"Однако склад моего мышления и характер действий сформировались в органах исполнительной власти. Я люблю конкретную работу с людьми, - продолжила чиновница. - У меня много обязательств перед москвичами как по выполнению городских проектов и программ, так и по улучшению жизни отдельных семей. В кризисное время, как мне кажется, я буду более полезна в правительстве Москвы".