Партия "Единая Россия", получившая накануне существенное преимущество на выборах в региональные законодательные собрания и, соответственно, право выдвигать кандидатуры на посты губернаторов, не исключает возможности альянсов
www.edinros.ru
Партия "Единая Россия", получившая накануне существенное преимущество на выборах в региональные законодательные собрания и, соответственно, право выдвигать кандидатуры на посты губернаторов, не исключает возможности альянсов и выдвижения кандидатов других партий. Об этом заявил в понедельник председатель Высшего совета единороссов спикер Госдумы Борис Грызлов на встрече в Кремле с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Вместе с тем, он отметил, что единороссы будут стараться делать это самостоятельно.

- Медведев обещает определиться с кандидатурами губернаторов в сроки

"Прошедшие накануне выборы показали, что "Единая Россия" побеждает уверенно и набирает более 50% голосов. Если допустить абстрактную вероятность того, что "Единая Россия" выигрывает выборы, но не набирает более 50%, тогда возможен альянс с другими партиями, прошедшими в это законодательное собрание, и можно будет говорить о совместном кандидате на пост главы исполнительной власти в данном субъекте Федерации", - цитирует Грызлова ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем он заметил, что "выборы, которые прошли вчера, оставляют за "Единой Россией" возможность самостоятельного выдвижения кандидатов. Мы будем стараться в этом статусе оставаться и дальше".

"Для партии это имеет прямой резон. Я вас отговаривать не буду", - согласился Медведев.

Он также заметил, что все вышесказанное - "повод для товарищей из других партий активнее соревноваться и участвовать в политической жизни": "Это свидетельствуют о том, что необязательно получить контрольный пакет или набрать большинство. При наличии более сложного расклада возможность занять должность губернатора у них увеличивается".

Медведев обещает определиться с кандидатурами губернаторов в сроки

Президент также уточнил, что пока еще не определился ни с одним из кандидатов на должности глав субъектов Федерации, которых представила ему ранее "Единая Россия", но заверил, что сделает это в установленные законом сроки.

"Вы мне много чего внесли. Я пока никого еще не представил законодательным органам для наделения полномочиями. Но эта процедура основана на законе. По истечении установленного срока все кандидатуры, которые были вами внесены, будут мною рассмотрены, я определюсь, сделаю свой выбор и внесу соответствующие предложения в законодательные органы субъектов Федерации по кандидатурам, которые уже прошли через партийное сито", - сказал он.

Ранее единороссы предложили Медведеву, в частности, списки кандидатов на посты глав Свердловской, Астраханской и Курганской областей. На сегодняшней встрече руководители "Единой России" представили президенту списки своих кандидатов для наделения полномочиями руководителей органов исполнительной власти в трех субъектах Федерации - республиках Коми, Марий Эл и Волгоградской области. Как сообщил ранее Борис Грызлов, на должность главы Республики Коми единороссы предлагают кандидатуры "члена Совета Федерации Игоря Васильева, Вячеслава Гайзера - первого замглавы администрации Коми - министра финансов республики, а также Владимира Торлопова - действующего главы Коми".

На должность президента республики Марий Эл будут предложены кандидатуры Леонида Маркелова - действующего президента республики, Олега Мельниченко - помощника полпреда президента в Приволжском федеральном округе, Юрия Минакова - председателя Государственного Собрания республики Марий Эл, а также Владимира Мухина - первого заместителя председателя Государственного Собрания Марий Эл.

На должность главы администрации Волгоградской области единороссы внесут кандидатуры Анатолия Бровко - замглавы администрации Волгоградской области, Николая Максюты - действующего главы администрации Волгоградской области, Игоря Рудени - директора департамента агропромышленного комплекса правительства РФ, а также Валерия Язева - вице-спикера Госдумы, сказал спикер.