Лавров о награждении Ахтасаари: нобелевская премия мира должна быть свободна от политики
Вести
Нобелевская премия мира должна быть свободна от политики. Такое мнение сегодня высказал глава МИД РФ Сергей Лавров в связи с решением Нобелевского комитета вручить эту премию за 2008 год бывшему президенту Финляндии Мартти Ахтисаари, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я не могу комментировать решение Нобелевского комитета, - отметил министр. - Хочу сказать, что Нобелевская премия мира - это такая награда, которая должна быть свободна от политики и не политизирована".

Нобелевская премия мира была присуждена в пятницу экс- президенту Финляндии Мартти Ахтисаари. Как заявил Норвежский Нобелевский комитет, премия присуждена за "его важные усилия на нескольких континентах в течение нескольких десятилетий по разрешению международных конфликтов". "Эти усилия внесли вклад в укрепление мира и в "братство между нациями" в духе Альфреда Нобеля", - отмечается в заявлении.

"Ахтисаари работал на мир и примирение, - говорится в документе. - На протяжении последних 20 лет... он сконцентрировал внимание на решении нескольких серьезных и продолжительных конфликтов".

"В 1989-1990 годах он сыграл важную роль в установлении независимости в Намибии; в 2005 году организовал инициативу по разрешению кризиса, которая стала центральной в решении сложного Ачехского вопроса в Индонезии, - подчеркивается в заявлении комитета. - В 1999 году, а затем снова в 2005-2007 годах при исключительно сложных обстоятельствах он думал о том, как добиться урегулирования конфликта в Косово".

Также в заявлении отмечается, что Ахтисаари "внес конструктивный вклад" в разрешение конфликтов в Северной Ирландии, Центральной Азии и Африке. В этом году на соискание премии было выдвинуто 197 кандидатов, из них - 164 частных лица и 33 организации.