Анну Политковскую посмертно наградили за мужество
Архив NEWSru.com
В Москве в четверг в концертном зале "Октябрь" состоялась торжественная церемония вручения премии Артема Боровика. Журналистка Анна Политковская, убитая 7 октября в Москве, была посмертно награждена премией Артема Боровика за мужество.

Как заявил на церемонии вручения премий руководитель фонда имени Артема Боровика, его отец Генрих Боровик, это решение было принято спонтанно. Награда была вручена одному из сотрудников "Новой газеты", в которой работала Анна Политковская, сообщает "Интерфакс"

Ранее, выступая на радио "Эхо Москвы", Генрих Боровик говорил, что мы живем в такое время, когда последним аргументом в любой дискуссии становится пуля, но тем не менее журналисты продолжают работать в непростом и опасном жанре журналистского расследования, притом среди них много женщин. Ранее Анна Политковская уже награждалась премией имени Артема Боровика

Мэр Москвы Юрий Лужков, открывая церемонию, заявил, что "свобода слова является главным индикатором достоинства государства и народа". Столичный градоначальник подчеркнул, что "по тому, как чувствует себя журналистика, можно говорить о том, как чувствует себя страна". Юрий Лужков отметил, что в настоящее время Россия переживает "страшные дни".

"Сегодня страшные дни, когда страшное злодеяние напомнило, что несмотря на положительные изменения в обществе, зло остается, зло превалирует", - констатировал мэр Москвы.

Девиз Премии, присуждаемой с 2001 года, - "Честь. Мужество. Мастерство". Победители определяются решением авторитетного жюри, в которое входят известные писатели и журналисты - Всеволод Богданов, Ясен Засурский, Генрих Боровик (председатель), Фазиль Искандер, Ирина Петровская, Светлана Сорокина.

Кроме того, Фонд поддерживает независимую отечественную журналистику, в частности выплачивает ежемесячные стипендии наиболее талантливым студентам факультетов журналистики российских вузов, оказывает материальную помощь семьям журналистов, погибших в ходе профессиональной деятельности, сотрудничает с журналистскими организациями.