Адвокат Дмитрий Штейнберг, избитый накануне неизвестными, скончался сегодня ночью. Об этом на пленарном заседании Госдумы в среду сообщил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Сергей Сироткин
Сергей Михеев / Коммерсантъ
Адвокат Дмитрий Штейнберг, избитый накануне неизвестными, скончался сегодня ночью. Об этом на пленарном заседании Госдумы в среду сообщил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Сергей Сироткин.

Адвокат Штейнберг был помощником депутата Государственной Думы от фракции КПРФ юриста Юрия Иванова и представлял, в частности, юридические интересы Елены Батуриной и компании "Интеко-Агро", которая является дочерней компанией ЗАО "Интеко", возглавляемой супругой мэра Москвы.

Источник в институте скорой помощи им. Склифосовского сообщил "Интерфаксу", что Штейнберг, не приходя в сознание, скончался в реанимации НИИ в среду в 3:30 - у адвоката был перелом свода и основания черепа.

Ранее по факту нападения на адвоката Штейнберга было возбуждено уголовное дело по статье 111 ч. 1 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений), однако теперь дело переквалифицировано. "Действия неизвестных нападавших в связи с наступившей смертью потерпевшего переквалифицированы с части 1-й статьи 111 УК РФ на часть 4-ю той же статьи - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", - сообщил представитель прокуратуры столицы.

В "Интеко" счмтают, что убийство адвоката связано с конфликтом между компанией и администрацией Белгородской области.

- В "Интеко" есть видеозапись угроз вице-губернатора Белгородской области
- История конфликта и еще одно покушение
- Штейнберг участвовал во многих процессах, но роковым для него стала защита "Интеко"
- Версия следствия - профессиональная деятельность
- Адвокат Резник: мы живем в бандитском государстве
- Конфликт зацепил Батурину при смене бизнес-курса

Основная версия - профессиональная деятельность

Накануне пресс-служба столичной прокуратуры сообщила, что для дальнейшего расследования дело передано в следственную часть Главного следственного управления ГУВД Москвы.

Как сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, в настоящее время рассматривается несколько версий происшествия - основная из них связана с профессиональной деятельностью Штейнберга.

Напомним, что нападение на адвоката было совершено 10 октября, когда он возвращался домой. Штейнбергу нанесли в подъезде сильный удар сзади тяжелым предметом. Адвокат все это время находился в коме в одной из городских больниц. Штейнберга, сидящего без сознания на лестничной клетке в доме на Миусской площади, где он проживал, обнаружила соседка. "Приехавшие на место врачи сначала подозревали сердечный приступ, но при госпитализации обнаружилась серьезная черепно-мозговая травма", - рассказал представитель "Интеко".

В "Интеко" есть видеозапись угроз вице-губернатора Белгородской области руководству компании

Президент ЗАО "Интеко" Елена Батурина обратилась к президенту России, генеральному прокурору и депутатам Госдумы с просьбой провести независимое расследование в отношении фактов нарушения администрацией Белгородской области действующего законодательства, заявил первый вице-президент компании Виктор Батурин в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, "чтобы остановить творящийся беспредел, необходима полная правовая санация области. Мы обращаемся к президенту России Владимиру Владимировичу Путину как гаранту Конституции, к генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову и депутатам Государственной Думы с просьбой о незамедлительном проведении независимого расследования фактов нарушения Белгородской администрацией действующего российского законодательства, привлечении всех виновных к административной и уголовной ответственности и отставке Евгения Савченко - губернатора Белгородской области".

Батурин сказал, что "последние трагические события в Белгороде и Москве стали подтверждением факта перехода противодействия компании "Интеко-Агро" со стороны администрации Белгородской области на новую стадию - криминальную". "Кампания по травле, изощренно проводимая местными властями в отношении "Интеко-Агро", - это не просто частный случай, а прецедент, способный вызвать "эффект домино" - добавил он.

Батурин расказал, что "29 сентября был арестован и сожжен тираж известной и подконтрольной губернатору Савченко газеты "МК в Белогороде", 6 октября был избит бейсбольными битами начальник штаба ЛДПР Сергей Лоза, 7 октября милиция попыталась сорвать концерт певца Александра Кальянова в городе Старый Оскол, спровоцировав своими действиями массовую драку. Также 7 октября неустановленные лица напали на 14-летнюю дочь кандидата в городскую думу от ЛДПР Игоря Чугреева и избили ее, сломав ребра и переносицу".

Батурин считает также, что "губернатор Евгений Савченко, а также его родственник - мэр Белгорода Василий Потрясаев, используя административное давыление, неоднократно обворовывали компанию и выступали с угрозами в адрес руководителей "Интеко-Агро", в частности Александра Анненкова, на которого 9 октября после многочисленных угроз было совершено зверское нападение, в результате чего он был в тяжелейшем состоянии доставлен в городскую больницу".

В компании "Интеко" располагают видеозаписью, на которой зафиксированы угрозы вице-губернатора Белгородской области Олега Полухина, заявил первый вице-президент ЗАО "Интеко", генеральный директор ООО "Интеко-Агро" Виктор Батурин.

"У нас есть видеозапись, на которой вице-губернатор Белгородской области Полухин угрожает одному из руководителей компании "Интеко-Агро", - сказал Батурин.

По его словам, видеозапись была передана в областную прокуратуру, однако никакого уголовного дела по этому факту возбуждено не было. "Мы получили совершенно циничный отказ на том основании, что раз видеозапись была сделана год назад, а в течение этого времени никого не убили, то нет смысла и в возбуждении уголовного дела", - рассказал Батурин.

Он добавил, что после обращения в прокуратуру один из руководителей компании "Интеко-Агро", в адрес которого звучали угрозы, был задержан и два месяца провел в СИЗО Белгородской области.

Коснувшись ряда случаев нападений на представителей компаний "Интеко" и "Интеко-Агро", которые произошли в последнее время, Батурин отметил, что по этим фактам руководством компании были направлены обращения в генеральную прокуратуру РФ. "Пока мы не получили никаких ответов на наши обращения и ждем их, так как еще не истекли процессуальные сроки их рассмотрения", - сказал Батурин.

Адвокат Резник: мы живем в бандитском государстве

Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник в связи с кончиной известного адвоката Дмитрия Штейнберга заявил, что адвокаты, связанные с имущественными делами, составляют группу высокого риска.

"Мы живем в бандитском государстве, ни один из нас не защищен перед беспределом криминалитета и произволом государства. Адвокаты давно составляют группу риска. А адвокаты, которые ведут дела с высокими ставками - имущественного порядка, - образуют группу высокого риска", - заявил Резник "Интерфаксу" в среду.

Касаясь личности адвоката Штейнберга, Резник сказал: "Это мой добрый товарищ - юрист до мозга костей, добросовестный и честный. И я глубоко скорблю о его кончине".

В свою очередь адвокат Игорь Трунов сообщил "Интерфаксу", что сам неоднократно подвергался нападениям.

"То, что адвокатура - это опасная сфера, вопрос вечный. Нападения на адвокатов - это не редкость, к сожалению, и, как правило, эти нападения не получают общественного резонанса", - сказал Трунов.

По словам адвоката, о противоправных действиях в отношении адвокатов становится известно лишь в тех случаях, "если они связаны с политиками или олигархами".

"Часто за этими противоправными действиями стоят сотрудники правоохранительных органов. Адвокат всегда против кого-то, защищая гражданина от государства либо работника от хозяина", - подчеркнул адвокат.

История конфликта белгородских властей с "Интеко"

В минувшее воскресенье в Белгороде было совершено аналогичное покушение на исполнительного директора "Интеко-Агро" 29-летнего Александра Анненкова. Он является членом ЛДПР, но не участвует в кампании по выборам депутатов облдумы, которые состоятся в Белгороде в это воскресенье. Неизвестные подстерегли бизнесмена в подъезде его дома и нанесли тяжелые травмы бейсбольными битами и топором.

А вчера стало известно, что в минувшие выходные в больницу с тяжелым отравлением попала начальник юридического управления ООО "Интеко-Агро" Екатерина Домбровская. Это случилось сразу после того, как она пообедала в одном из белгородских кафе. Госпожу Домбровскую отправили в реанимацию. Пока не установлено, что стало причиной отравления. В "Интеко" уверены в том, что их юриста отравили преднамеренно, пишет "Коммерсант".

"Интеко-Агро" является дочерней компанией ЗАО "Интеко", которое возглавляет супруга мэра Москвы Елена Батурина. Корпорация "Интеко" начала работать в Белгородской области с 2003 года: она приобрела здесь цементный и пластмассовый заводы, молочно-консервный комбинат, несколько свиноводческих и животноводческих комплексов. Компания реализует в Белгородской области проект по строительству молочных комплексов.

Год назад местные власти начали выдавливать компанию из региона, назвав "социально безответственным инвестором". Тогда вице-губернатор Белгородской области Олег Полухин заявил, что компания "Интеко-Агро", скупившая в области 67 тыс. гектаров земли, в 2004 году две трети этих земель вообще не обрабатывала. "Интеко" обвинили в использовании "серых схем" при приобретении собственности, скупке земель по заниженным ценам для спекулятивной перепродажи. Был инициирован ряд судебных процессов с целью вернуть выкупленную "Интеко" землю прежним собственникам. Из 75 тыс. гектаров, приобретенных дочерней компанией "Интеко-агро", право собственности удалось зарегистрировать только на 15 тыс. гектаров.

Затем скандал на время угас – так, в августе 2004 года губернатор Белгородской области Евгений Савченко вместе с главой "Интеко" Еленой Батуриной сопровождали министра сельского хозяйства в его поездке по региону.

Конфликт обострился в марте 2005 года, когда "Интеко-агро" отказалось передать свой земельный надел властям, которым он был необходим для строительства железной дороги к строящемуся Яковлевскому месторождению железной руды. Тогда к руднику построили железнодорожную эстакаду, под которой не могла проехать сельхозтехника "Интеко".

В апреле "Интеко-агро" отдало указание о прекращении деятельности выкупленных холдингом восьми сельхозпредприятий в Валуйском и Волоконовском районах. В ответ 27 апреля депутаты облдумы сформировали комиссию для проведения парламентского расследования деятельности "Интеко". 20 мая вице-спикер облдумы Александр Скляров обнародовал итоги ее работы, перечислив претензии местных властей к компании: незаконная скупка земель, недоимка в бюджеты всех уровней в 32 млн рублей, закрытие ряда предприятий.

Очередной виток скандала произошел 30 сентября, когда милиция изъяла тираж газеты "МК в Белгороде", издателем которой является ООО "Интеко-Агро", - за "клевету" в адрес губернатора Евгения Савченко.

В августе нынешнего года "Интеко" приняло решение оказать ЛДПР организационную и финансовую поддержку на выборах в облдуму, а четыре представителя компании вошли в региональный партсписок. Белгородский облизбирком отказал либерал-демократам в регистрации партсписка.

В начале кампании по выборам в Белгородскую облдуму в предвыборный альянс с ЗАО "Интеко", которое возглавляет и контролирует жена мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина и которое находится в затяжном конфликте с белгородским областным правительством, вступило местное отделение ЛДПР. С тех пор "МК в Белгороде" стал основным предвыборным информресурсом ЛДПР (другие местные СМИ учреждены обладминистрацией или лояльны по отношению к ней).

Штейнберг участвовал во многих громких процессах, но роковым для него стала защита "Интеко"

В ходе предварительного расследования сотрудники угрозыска ОВД "Тверской" выяснили, что адвокат имел привычку читать газеты в сквере возле дома. По одной из версий, когда после этого он возвращался домой, вслед за ним в подъезд вошел преступник.

Тупым предметом он нанес господину Штейнбергу сильный удар по затылку. Адвокат потерял сознание, упал и ударился головой об пол. По словам врачей, удар был такой силы, что сместились кости черепа.

Очнувшись, господин Штейнберг попытался дойти до квартиры, но добрался лишь до второго этажа. Версию ограбления милиция не рассматривает, поскольку у потерпевшего ничего не пропало, пишет "Коммерсант"..

Милиционеры надеются на то, что установленные в подъезде видеокамеры зафиксировали преступника.

Конфликт во время смены финансового курса Батуриной

Напомним, с начала нынешнего года Батурина начала избавляться от активов в строительном бизнесе. Весной "Интеко" продала свое цементное производство "Евроцементу" за сумму около 800 млн долларов. В июне "Интеко" продала бизнес по строительству типового панельного жилья, а в конце сентября - ДСК-3, возводившее монолитные дома в Москве. СМИ связали это с предстоящим уходом супруга Юрия Лужкова с поста столичного мэра, после чего Батурина теряла колоссальный административный ресурс.

Газета La Stampa подметила, что в последнее время пресс-служба Батуриной стала гораздо строже следить за ее интервью и следить за обелением имиджа. "Лужков заявил, что хочет уйти на пенсию в 2007 году, поэтому хорошо было бы полностью очистить имидж его жены от инсинуаций и риска возможных репрессий", - указывает итальянское издание.

Официально цена сделок по продаже активов "Интеко" не называлась, но если верить подсчетам СМИ и ссылкам на близкие к сделкам источники, в результате счета холдинга пополнились на сумму около 1,5 млрд долларов. В газетах появились различные гипотезы насчет того, куда "Интеко" потратит свободные деньги. В частности, "Ведомости" утверждали, что Батурина вложила деньги в акции крупнейших государственных компаний России. В "Интеко" заявляли, что планируют заняться управлением недвижимостью, в частности гостиничным бизнесом. Однако одним из явных векторов в развитии компании стал интерес к аграрному бизнесу. Этому направлению явно мешает конфликт с белгородскими властями.

Биографическая справка

Дмитрий Давидович Штейнберг родился в 1945 году в Ташкенте. В 1977 году окончил Всесоюзный юридический заочный институт.

С 1989 года - член Московской областной коллегии адвокатов (МОКА). Заместитель председателя комитета по правам адвокатов Федерального союза адвокатов России.

Заведовал юридической консультацией N42 ("Штейнберг и коллеги") Московской областной коллегии адвокатов, был членом квалификационной комиссии МОКА.

Доктор юридических наук Штейнберг - автор многочисленных публикаций в отечественных и зарубежных изданиях по проблемам правозащиты и государственного устройства.

Он был первым, кто инициировал обращение в Конституционный суд о неконституционности отдельных положений Закона о гостайне в той части, в какой адвокаты не могли принимать участия в секретных делах без спецдопусков.

Его клиентами в разное время были высшие должностные лица государства: председатель правительства, вице-президент, министры, губернаторы, руководители фракций Госдумы, а также министры стран СНГ.

В 1994 году Штейнберг добился оправдательного приговора по делу ГКЧП в отношении генерала Варенникова. Успешно представлял интересы Елены Батуриной, супруги Юрия Лужкова, по искам к ОРТ, Сергею Доренко, прокуратуре и ФСБ.

Защищая экс-министра безопасности Виктора Баранникова по октябрьским событиям 1993 года, добивался допроса президента России Бориса Ельцина, добился освобождения из-под стражи своего подзащитного до амнистии.

В связи с публичными выступлениями в прессе с критическими оценками деятельности органов безопасности управление ФСБ по Владимирской области предъявило в августе 2000 года адвокату Штейнбергу иск о защите чести и достоинства. Процесс закончился в пользу Штейнберга.