В Кремле Путин встретился с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером
AP Photo
В Кремле началась встреча президента Владимира Путина и известного американского политика Генри Киссинджера. Встреча проходит в Каминном зале Первого корпуса Кремля.

Путин и Киссинджер вышли из разных дверей и тепло поприветствовали другу друга перед телекамерами. Затем встреча продолжилась без журналистов, сообщает РИА "Новости".

Киссинджер находится в Москве на заседании консультационного комитета международного совета инвестиционно-банковской группы J.P.Morgan, сказала ранее помощница экс-госсекретаря Джессика Инкао.

Киссинджер в настоящее время является председателем правления международной консалтинговой фирмы Kissinger associates.

Бывший госсекретарь США Киссинджер начал свою политическую карьеру в качестве советника по внешнеполитическим вопросам в администрациях Джона Кеннеди и Линдона Джонсона. В 1969 году он был назначен помощником по национальной безопасности президента Ричарда Никсона.

В 1973-1977 годах Киссинджер занимал пост госсекретаря США. С его именем связывают разрядку напряженности в отношениях с СССР. Во многом благодаря усилиям Киссинджера в мае 1972 года стала возможна встреча руководителей СССР и США - Ричард Никсон приехал с визитом в Москву.

Президент России уже встречался с Генри Киссинджером в 2001 году в Кремле, в 2003 году - в доме бывшего госсекретаря в Нью-Йорке, в марте 2004 года - в своей подмосковной резиденции Ново-Огарево, а в феврале 2005 года принимал известного американского политика в Кремле.