Gallup International в июле - августе 2004 г. опросила 50 000 жителей 60 стран мира. Данные опроса, по принятым стандартам, представляют мнение 1,16 млрд человек
Архив NEWSru.com
Россия и США внушают жителям планеты Земля куда меньше симпатий и куда больше антипатий, чем остальные страны "большой восьмерки". Таковы результаты опубликованного в понедельник всемирного социологического опроса "Глас народа" (Voice of the People 2004), проведенного международной организацией Gallup International.

Gallup International в июле - августе 2004 г. опросила 50 000 жителей 60 стран мира. Данные опроса, по принятым стандартам, представляют мнение 1,16 млрд человек. Респондентов просили выразить отношение к каждой из стран "большой восьмерки" (G8).

Столь масштабный опрос об отношении землян к ведущим странам мира проведен впервые, отмечает Елена Башкирова, президент социологической компании "РОМИР-мониторинг", которая помогала Gallup проводить исследование в России, пишет газета "Ведомости".

Самый внушительный "антирейтинг" оказался у США, об отрицательном отношении к которым заявили 34% респондентов. По "антирейтингу" Штаты далеко обогнали Россию (25%) и Великобританию (18%). Наименее негативно земляне относятся к Канаде (8%) и Италии (11%).

Положительные эмоции Россия внушает всего 31% граждан других стран. По этому показателю она позади "семерки" всей. Например, к США положительно относятся 40%, а к лидеру, Канаде, - 49% землян.

К США наиболее критично относятся в Западной Европе и Латинской Америке. По мнению экспертов Gallup, популярность США упала после вторжения в Ирак . При этом 48% всех респондентов считают, что поведение Вашингтона на международной арене отрицательно сказывается на их собственной стране. Внешнюю политику единственной сверхдержавы одобряет лишь 27% землян.

Россия испытывает большие проблемы с имиджем в Западной Европе (баланс между положительными и отрицательными оценками -12%), остро негативно Россию воспринимают австрийцы (-32%), чехи (-27%), французы (-23%), немцы (-21%) и норвежцы (-19%). "Русофилы" преобладают в Греции (+13%), Исландии (+15%) и Великобритании (+7%). Противники России преобладают также на Ближнем Востоке (-37%) и Восточной Азии (-10%). Например, к нашей стране относятся отрицательно 41% египтян и 57% турок.

Зато в странах канувшего в Лету соцлагеря Россия вызывает в основном позитивные эмоции. Это касается, например, Болгарии и Албании (+61%), Вьетнама (+40%), Македонии (+33%). Симпатизирует России и абсолютное большинство населения республик бывшего СССР - 70% украинцев, 66% жителей Молдавии, 60% - Грузии. При этом позитивное отношение доминирует во всех прибалтийских республиках, власти которых стараются как можно дальше дистанцироваться от Москвы.

На фоне остальных членов "восьмерки" Россия и США смотрятся изгоями, констатирует Башкирова. По ее мнению, Европа всегда считала США своим соперником, а Россию - источником всевозможных угроз - от военной до экологических. "С одной стороны, сохраняются стереотипы "холодной войны", а с другой - Россия мало чего положительного добавила к своему образу", - говорит социолог.

Антироссийские настроения на Ближнем Востоке заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин склонен считать наследием "холодной войны" - ведь и Турция, и Египет находились в напряженных отношениях с СССР. А в последние годы население этих стран озабочено "чеченским фактором".

А бывший замруководителя аппарата правительства Алексей Волин убежден, что высокий антирейтинг России - хороший признак. "Традиционно не любят больших и сильных, - радуется Волин. - Мы в хорошей компании". "Для государственников то, что нас боятся, - уже хорошо, - иронизирует замгендиректора социологической службы "Левада-центр" Алексей Гражданкин. - А простому человеку важно, чтобы к нему благожелательно относились".