С первого января 2005 года взаимные поездки граждан России и государств СНГ, с которыми действует безвизовый режим, будут осуществляться по сокращенному перечню документов, удостоверяющих личность
Архив NEWSru.com
С первого января 2005 года взаимные поездки граждан России и государств СНГ, с которыми действует безвизовый режим, будут осуществляться по сокращенному перечню документов, удостоверяющих личность, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель главы Департамента печати и информации МИД РФ Михаил Троянский.

По его словам, к таким документам будут отнесены дипломатические служебные паспорта, паспорт моряка и общегражданский загранпаспорт. Лица, утратившие документы в период своего путешествия, смогут вернуться домой по свидетельству на въезд, пояснил он.

"Таким образом для целей пересечения границ перестанут действовать внутренние паспорта, свидетельства о рождении и различного рода ведомственные удостоверения", - подытожил представитель МИД РФ.

Данная мера, направленная на усиление борьбы с незаконной миграцией и террористической угрозой, идет в русле общемировых тенденций, подчеркнул он.

Сокращение перечня документов, действительных для пересечения границ, не является шагом к введению визового режима, подчеркнул Троянский.

В то же время в России понимают всю остроту проблем, которые может на первом этапе породить сокращение перечня документов, в связи с чем "принимаются все необходимые меры для смягчения возможных последствий", отметил он.

В частности, форсированными темпами идет процесс подготовки соглашений об упрощенном порядке пересечения границ жителями приграничных территорий, пояснил Троянский.

МИД РФ рекомендует гражданам России, совершающим регулярные поездки в государства СНГ, оперативно оформить загранпаспорта, заключил представитель внешнеполитического ведомства.