Государственное телевидение Германии подготовило серию передач под названием "Дворцы власти", которые рассказывают о почти интимных подробностях жизни сильных мира сего
Архив NEWSru.com
Государственное телевидение Германии подготовило серию передач под названием "Дворцы власти", которые рассказывают о почти интимных подробностях жизни сильных мира сего. Об этом пишет Die Welt в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Люди, снимающие животных, порой месяцами лежат в зарослях в надежде поймать какой-нибудь редкий кадр. В тех джунглях, через которые три года продирался автор программ Геро фон Бем, хотя и нет зверей, есть множество ловушек и подножек. Продюсер взял на прицел сильных мира сего, а точнее - их жилища, пишет газета.

В сериале "Дворцы власти" наряду с помпой и роскошью демонстрируются почти интимные подробности жизни Кремля, Букингемского и Елисейского дворцов, Белого дома.

Упорство документалиста и терпение его государственного заказчика окупились. Во времена, когда по соображениям безопасности и от страха перед терроризмом объекты особой значимости закрывают от внешнего мира, журналист фон Бем проник в святая святых власть имущих на Востоке и Западе.

Изыскания начались непосредственно перед терактами 11 сентября. Вряд ли можно представить себе худший момент для начала такого проекта, отмечает Die Welt. Градом сыпались отказы, сроки съемки неожиданно откладывались, ответственные собеседники неожиданно лишались власти, и многомесячная подготовка шла насмарку.

Тем более удивительно, насколько близко фон Бем подошел к президенту Путину, который всегда кажется недоступным. Именно российскому президенту будет посвящена первая серия его программ.

"Нигде в мире власть и тайна на протяжении ста лет не были так переплетены", - говорит голос за кадром. Картину дополняют съемки выезда роскошных лимузинов из ворот Кремля, которые несутся по ночным улицам столицы, на фоне тревожного музыкального сопровождения.

Но затем Путин под охраной приезжает домой, кормит и ласкает свою собаку, проплывает 1 тыс. метров в личном бассейне - и неожиданно "второй по могуществу человек в мире" и правитель всех русских становился совершенно обычным человеком.

Он рассказывает о себе больше, чем Буш, Блэр и Ширак. С удивлением слышишь, как Путин болтает о начале своей карьеры в КГБ, о слежках, в ходе которых он узнал Москву вплоть до самых окраин. Очевидно, он знает город лучше, чем свое нынешнее место работы, потому что в Кремле, шутит президент, он не до конца ориентируется.

В Кремле действительно ориентируются немногие. Непрозрачность является прямо-таки принципом властвования за этими зубцами и башнями, которые скрывают многое: роскошный дворец, церкви, казармы.

"Секретность - это самое главное, - говорит бывший кремлевский дипломат Владимир Федоровский. - Она составляет искусство правления в России".

Не случайно "гласность" ставилась во главу угла коренных изменений при Михаиле Горбачеве. Теперь, с приходом Путина, который долгое время проработал в спецслужбах, несмотря на всю любовь к животным и показную приветливость, многое из старой системы страха и контроля снова вернулось. И становится ясно, что он тоже, в конечном счете, является лишь фигурой в запутанной партии на доске этого аппарата, как бы он ни назывался - КГБ или ФСБ, пишет Die Welt.