Свидетель по делу Ходорковского считает позитивным, что госпакет акций "Апатита" достался МЕНАТЕПу
Государственная Дума РФ
Мещанский суд, рассматривающий уголовное дело Ходорковского-Лебедева-Крайнова во вторник допросил депутата Госдумы, члена фракции "Единая Россия" Николая Ольшанского. Свидетель расценил как позитивный тот факт, что госпакет акций "Апатита" в итоге достался МЕНАТЕПу, а не зарубежным претендентам.

"Существовала опасность ухода госпакета иностранным компаниям, поэтому, может быть, и хорошо, что он перешел МЕНАТЕПу", - сказал свидетель.

Ольшанский показал, что в 1994 году он был председателем Совета директоров РОСАГРОХИМа, а также занимал должность генерального директора АОЗТ "Флорахим". С целью приватизации предприятий апатитовой отрасли РОСАГРОХИМ создал компанию "Флорахим", которая, в свою очередь, совместно с обществом "Маяк" (принадлежащим, как утверждает Ольшанский, банку МЕНАТЕП) для участия в приватизации ОАО "Апатит" учредили компанию "Флора".

"Флорахим", по словам Ольшанского, подготовил и опубликовал инвестиционную программу на 110 млн долларов США (90 предполагалось инвестировать в капитальные вложения и 20 - в социальную сферу).

По словам свидетеля, ему неизвестно, каким образом на конкурсе оказалась другая программа от "Флоры", - которая предполагала затраты на инвестиции в размере 620 млн долларов. Представитель банка МЕНАТЕП Сергей Абрамов заявил, что такую программу банк финансировать не может, и "Флора" отозвала свою заявку на участие в конкурсе.

Между тем допрошенный ранее замгендиректора АОЗТ "Флора" Петр Соломко показал, что "Флора" отказалась от участия в конкурсе, поскольку он предполагал большой объем инвестиций, а у "Флоры" не было средств и необходимого поручительства банка.

Однако, как выяснилось в суде, гарантийное письмо банка МЕНАТЕП существовало, сообщает "Интерфакс". В материалах дела есть также заявление на участие АОЗТ "Флора" в инвестиционном конкурсе, подписанное самим Соломко. Это явилось для свидетеля полной неожиданностью. Он заявил, что подпись действительно его, однако как это получилось, он не знает. Соломко также утверждал, что цель участия в инвестиционном конкурсе у "Росагрохима" и МЕНАТЕПа была единой: "Мы хотели, чтобы выиграл наш российский инвестор".

В то же время, как показал свидетель, после того, как конкурс был выигран АОЗТ "Волна", также подконтрольным банку МЕНАТЕП, условия инвестиционного конкурса полностью выполнены не были и "выполнялись с большим трудом, под большим давлением с нашей стороны".

В то же время, как отметил Соломко, в результате продажи 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит" "остановка предприятия была предотвращена". "Если бы МЕНАТЕП не вкладывал деньги ежегодно, "Апатит" бы работать не смог, предприятие бы встало", - сказал свидетель.

В настоящее время в процессе объявлен традиционный перерыв до четверга, когда суд продолжит допрос свидетелей.