Глава Центризбиркома Александр Вешняков предлагает проводить все выборы в России в один день
Архив NEWSru.com
Первое воскресенье марта и первое воскресенье октября могут стать едиными днями для проведения выборов всех уровней.

Об этом заявил во вторник председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков, выступая в Вологде на семинаре Северо-Западного и Центрального федеральных округов по практике и перспективам выборов.

Весенняя дата рассматривается в качестве основной, а осенняя - запасной. На каждую из них следует назначать не более трех голосований на разных уровнях, отметил глава ЦИК, сообщает ИТАР-ТАСС.

Семинар, собравший председателей 16 избиркомов областей и республик, посвящен обсуждению аналитической записки с предложениями по изменениям и дополнениям в законодательство о выборах и референдумах, разосланной ЦИК субъектам Федерации. В центре внимания участников был переход на формирование Госдумы по партийным спискам.

По мнению Вешнякова, это более демократичный подход к заполнению парламента, чем действующая система. Он высказался также за снижение процентного барьера для партий, претендующих на думские мандаты.

В то же время, считает Вешняков, регионы вправе будут и впредь сами устанавливать планки проходного барьера и предпочтительную для них систему голосования.