В Чечне задержаны лица, причастные к теракту в здании Заводского РОВД в Грозном
Архив NTVRU.com
В Чечне задержаны лица, причастные к теракту в здании Заводского РОВД, совершенного в Грозном в четверг. Об этом РИА "Новости" заявил начальник управления Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе Владимир Кравченко.

Он не стал называть имена, подчеркнув, что делать это преждевременно. Однако отметил, что "они имеют отношение к милиции".

Кравченко сообщил, что для расследования терактов сформирована специальная оперативно-следственная бригада, куда вошли опытные специалисты из УВД, ФСБ и прокуратуры.

По мнению Кравченко, теракт был направлен против начальника милиции Магомеда Сидаева, который погиб при взрыве. Сидаев в последнее время начал проводить жесткую кадровую политику в отделе, а это было не угодно кому-то, отметил представитель Генпрокуратуры.

Число жертв теракта в здании РОВД в Грозном достигло 25 человек

В девятой грозненской больнице в субботу утром скончались трое милиционеров из числа раненых в результате теракта в здании Заводского РОВД в четверг. Врачи два дня боролись за их жизнь, однако спасти их не удалось, сообщили РИА "Новости" в девятой горбольнице.

Число жертв этого теракта достигло 25 человек. Из-под завалов здания сотрудники МЧС и ОВД извлекли 22 трупа.

На состоявшемся в субботу утром совещании начальник УВД Чеченской Республики полковник Саид-Селим Пешхоев огласил список 18 офицеров, которым поручено временно исполнять обязанности погибших руководителей различных служб Заводского РОВД. Он также проинформировал участников совещания, что личный состав Заводского РОВД в полном объеме возобновил повседневную деятельность. Фамилию нового начальника РОВД Пешхоев пока не назвал.

С предателями будут бороться аттестационные комиссии

Совет безопасности Чечни в субботу на внеочередном заседании принял решение ужесточить практику подбора кандидатов в республиканскую милицию. Об этом сообщил в интервью ИТАР-ТАСС по телефону секретарь СБ Чечни Рудник Дудаев.

По его словам, "проникновение предателей в ряды сотрудников милиции является одной из ключевых проблем общественной безопасности в Чечне". На заседании пришли к выводу, что для искоренения такого рода явлений в Чечне необходимо возобновить работу аттестационных комиссий.

"В них помимо специалистов должны входить представители общественности того населенного пункта, где проводится профотбор", - считает Дудаев. Он отметил, что в любом городе или селе местные жители знают о человеке больше, чем сотрудники правоохранительных органов и привлечение общественности к подбору кандидатов поможет сделать проверки кандидатов в милицию более тщательными.

Кроме того, на Совете безопасности было предложено возвратить на работу сотрудников внутренних дел, уволенных из органов милиции в 1997 году в соответствии с приказом МВД РФ "о упразднении МВД Чечни".

Все предложения, подготовленные по итогам заседания Совета безопасности Чечни, будут обобщены и доведены до сведения руководства МВД России, уточнил Дудаев.