В Буденновске задержана супружеская пара, которая подозревается в минировании гостиницы
Съемки НТВ
Сегодня, 12 октября, в Буденновске по подозрению в минировании местной гостиницы задержана супружеская пара. Взрывное устройство было обнаружено позавчера в гостинице "Прикумск". Оно было подброшено в гостиничный холл в сумке. Мощность бомбы, состоящей из толовой шашки, гранаты, запала и часового механизма, превышала 200 граммов тротилового эквивалента. Муж и жена, задержанные по подозрению в закладке бомбы, √ выходцы с Северного Кавказа. В Буденновске они проживают не так давно. Супругам предъявлено обвинение по статье "Покушение на терроризм", однако не указывается, почему же подозрение пало именно на этих людей, если, конечно, не считать уликой место рождения. Сообщается лишь, что "проводятся следственно-оперативные действия по сбору и проверке доказательств, дающих основание предполагать причастность обоих к подготовке теракта".

Террористы, кто бы они ни были, при попытке подрыва гостиницы попытались действовать хитроумно. Подбросив сумку с адской машинкой, они позвонили в милицию, сообщив о минировании здания автовокзала. По словам начальника ГУВД Ставропольского края, неизвестный, позвонивший в дежурную часть, говорил с явным кавказским акцентом. Специальная аппаратура зафиксировала, что звонок был произведен из телефона-автомата, установленного в гостинице. Милиция направила два наряда √ и к автовокзалу, и к гостинице "Прикумск".

Сигнал о минировании автовокзала оказался отвлекающим, обнаруженное же в холле "Прикумск" взрывное устройство было вывезено в безопасное место и уничтожено.