Мединский открыл первый памятник Ивану III и рассказал о мечте снять фильм о Козельске
©РИА Новости / Максим Блинов
Памятник Великому князю Московскому Ивану III открыт в Калуге. На церемонии перед зданием администрации Калужской области выступил министр культуры России Владимир Мединский, который похвалил руководство региона за внимание к истории.

Бронзовый памятник установлен Российским военно-историческим обществом. Скульптор Андрей Коробцов изобразил князя с вытянутой вперед правой рукой. В левой руке он держит посох, на вершине которого сидит орел с раскрытыми крыльями. По сообщению РВИО, стоимость изготовления памятника составила 20 млн руб., постамента и благоустройства - 24 млн руб. Памятник создан на народные пожертвования, передает ТАСС.

"Сегодня воздается справедливость одному из самых великих, ярких, мощных, эффективных, но почему-то недооцененных правителей нашей страны", - заявил Мединский на церемонии.

Министр отметил, что установка первого в России памятника Ивану III Великому - "яркий символический жест единства и преемственности нашей истории". "Прекрасно, что это делается именно здесь, в Калуге, ибо именно здесь, на Угре, на Калужской земле Иван III покончил с ордынским игом. Прекрасно, что это делается на центральной площади перед зданием Калужской администрации. Это показывает, какое уважение и внимание к нашей истории проявляет руководство Калужской области", - сказал министр.

Иван III Васильевич был великим князем Московским с 1462-го по 1505 год. В годы его правления произошло объединение большей части русских земель, построен нынешний Московский Кремль. В 1480 году в результате Великого стояния на реке Угре (ныне это Калужская область) произошло освобождение Руси от ига ордынских ханов, была обретена независимость Российского государства.

Мединский хочет воспеть подвиг Козельска

История героической обороны Козельска на Калужской земле достойна отражения в фильме, заявил также Мединский. По его мнению, эта оборона - "беспрецедентная, уникальная, фантастическая". "Я мечтаю кино сделать об этом. Найти хорошего продюсера и сценарий", - сказал министр.

Оборона Козельска - важное событие монгольского нашествия на Русь. Осада города длилась семь недель. Козельчане сопротивлялись Батыю. Взятие произошло весной 1238 года. Дольше сопротивлялись монгольскому хану только киевляне.

Мединский назвал оборону Козельска реперной точкой, важной для национального самосознания. По его мнению, долгое сопротивление показало, что "иго - это не навсегда".