В результате ЧП погибли четыре человека, а связанные с Ожигановым фирмы заподозрили в недобросовестном выполнении контрактов с заводом
Главное управление МЧС России по Свердловской области
Ленинский районный суд Екатеринбурга не стал арестовывать Юрия Ожиганова, подозреваемого по делу об обрушении кровли одного из цехов машиностроительного завода в Екатеринбурге. В результате ЧП погибли четыре человека, а связанные с Ожигановым фирмы заподозрили в недобросовестном выполнении контрактов с заводом.

В субботу "Интерфакс" сообщает, что подозреваемый по делу об обрушении был освобожден из-под стражи в зале суда.

В ходе расследования выяснилось, что летом-осенью 2016 года при ремонте обрушившейся кровли были нарушены строительные нормы и технологии. Это стало основанием для возбуждения дела по ч.3 ст.238 УК РФ (выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшего по неосторожности смерть более двух лиц). Ремонтом кровли в цехах, где произошло обрушение, как считает следствие, занимались две подрядные организации, подконтрольные Ожиганову. Его задержали в ночь на 11 ноября.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", Ожиганов владеет ООН "Строительная компания "Крона". Организация несколько лет выполняла строительно-ремонтные работы для машзаода им.Калинина. В частности, в 2015 году общая сумма контрактов машзавода с "Кроной" составила 65,64 млн рублей, в 2014 году - около 52,3 млн рублей.

ПАО "Машзавод им. М.И.Калинина" производит продукцию военного и гражданского назначения. В числе производимой продукции: пуско-заряжающая установка, которая является боевым средством ЗРК средней дальности "БУК-М2Э" и пусковая установка из состава ЗРС "Антей-2500".