Участники голодовки в Махачкале, протестовавшие против коррупции и других проблем региона и требовавшие отставки главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, прекратили акцию после того, как представители администрации президента заявили о том, что выполнят час
kavkaz-uzel.ru
Участники голодовки в Махачкале, протестовавшие против коррупции и других проблем региона и требовавшие отставки главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, прекратили акцию после того, как представители администрации президента заявили о том, что выполнят часть требований протестующих. При этом инициативная группа жителей Дагестана заявляет, что причиной прекращения акции стало ухудшившееся состояние здоровья ее участников.

"Мы фактически прекратили голодовку. У нас ранее попал в больницу Магомед Гусейнов, затем Маматхан Байсултанов. Сегодня Маматхану вновь стало плохо, у него поднялось давление почти до 200, потому мы решили временно приостановить акцию протеста, так как физически уже не могли", - рассказал участник голодовки Зураб Курбанов, которого цитирует "Кавказский узел".

В настоящее время все протестующие находятся у себя дома. Советник главы Дагестана Деньга Халидов заявил, что комиссии из представителей профильных министерств и представителей общественности приступили к разрешению проблемных вопросов, поднятых голодавшими. "Я связался сегодня по телефону с участниками протеста и заверил их, что по каждому озвученному пункту начата работа", - сказал Халидов. Между тем бывшие участники акции сетуют на то, что не получали от чиновников никаких документов "с гарантиями исполнения взятых на себя обязательств", рассказал Курбанов.

Ранее одной из проблем Дагестана голодающие называли отмену прямых выборов глав городов и районов. Среди других требований значились восстановление Таркинского района, передача Карамана и горы Тарки-Тау таркинским джамаатам. Маматхан Байсултанов жаловался на гибель во время контртеррористической операции его снохи, которая, по его словам, была беременна.