Младший сын президента Приднестровья Игоря Смирнова Олег Смирнов может стать фигурантом еще одного уголовного дела
lenta.ru

Младший сын президента Приднестровья Игоря Смирнова Олег Смирнов может стать фигурантом еще одного уголовного дела. По данным "Коммерсанта" проверка деятельности подконтрольных ему фирм, зарегистрированных в РФ, выявила, что через их расчетные счета из непризнанной республики выводились похищенные там деньги. Объемы средств и их происхождение еще устанавливаются. Сообщение о деле появилось в прессе на следующий день после того, как Смирнов-старший был официально зарегистрирован кандидатом в президенты республики - от чего его настоятельно отговаривали в Москве.

Источник в СКР сообщил газете, что серьезные нарушения найдены в ходе проверки трех фирм, зарегистрированных в представительстве ПМР в Армянском переулке Москвы - это ООО "Торгинвест", ООО "Русинвест" и ООО "Элантра", учредителем и директором которых является Смирнов-младший. В рамках первого дела Смирнова обвинили в хищении 160 млн рублей, выделенных Россией ПМР в качестве гуманитарной помощи.

Проблемы возникли и у невестки приднестровского президента - Марины Смирновой. Центризбирком (ЦИК) России обратился в Верховный суд РФ с просьбой исключить ее из предвыборного списка партии "Справедливая Россия" на декабрьских выборах в Государственную думу РФ. В ЦИК обнаружили, что женщина имеет тройное гражданство - России, Украины и Молдавии, а по российским законам, иностранный гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата на пост депутата Государственной думы.

Как отмечает "Коммерсант", у России есть и другие возможности воздействия на бессменного приднестровского лидера. Один из таких рычагов - долг Приднестровья за российский газ в размере 2,7 млрд долларов. Власти ПМР давно не платят "Газпрому" за потребляемое топливо, хотя и исправно собирают платежи с местного населения.