По инициативе Управления делами Президента РФ специально для депутатов Госдумы и чиновников будет выпущена коллекция медалей, на которых запечатлены лики самых почитаемых русских святых
urvet.net
По инициативе Управления делами Президента РФ специально для депутатов Госдумы и чиновников будет выпущена коллекция медалей, на которых запечатлены лики самых почитаемых русских святых. Как сообщает "МК", эти медали чиновники смогут приобрести себе сами. Подобная сувенирная продукция появится в киосках Госдумы, правительства, Кремля и Счетной палаты.

Как отмечают в Управлении делами президента РФ, инициатива с выпуском медалей связана с тем, что в последние годы интерес к религиозной литературе и атрибутике у представителей власти заметно повысился. Медали будут изготовлены из серебра с позолотой и чернением.

- Нищие регионы соревнуются в стоимости местных орденов

Знаки отличия будут довольно внушительного размера - от 5 до 10 см в диаметре, так что носить их на шее на работу набожным чиновникам будет затруднительно. При таком размере неудивителен и вес медалей – как утверждают в Управлении делами президента, отдельные виды такой продукции будут весить около 1 килограмма.

На медалях после консультаций было решено изобразить трех наиболее почитаемых русских святых - Серафима Саровского, святителя Николая Чудотворца и Сергия Радонежского. На аверсе медали будут изображены сами лики, на реверсе - ангелы или сцены из Библии.

Уже отлита, например, целая серия медалей, посвященная жизни Серафима Саровского. На пяти знаках отличия изображены несколько сюжетов из жития святого - видение преподобному во время литургии, явление ему Богоматери в день Благовещения, Серафим, кормящий медведя, молящийся на камне.

Награды Русской православной церкви

Отметим, что в настоящее время Русская православная церковь поощряет духовенство и мирян при помощи 15 орденов и 8 медалей, на которых также изображены лики святых. На федеральный геральдический учет из всех орденов РПЦ в настоящее время поставлен только орден святого благоверного князя Даниила Московского. Награды РПЦ делятся по своему предназначению на иерархические и общецерковные.

Иерархические вручаются клирикам в связи с повышением в сане, в качестве элемента облачения или богослужебных отличий. Общецерковные ордена и медали вручаются как представителям духовенства, так и мирянам за пастырское служение, богословскую, научную и административную деятельность, возрождение духовной жизни, восстановление храмов, миссионерство, благотворительность, социальную и просветительскую деятельность. Высшей наградой для мирян является орден Святого равноапостольного великого князя Владимира.

Среди орденов - орден Святого равноапостольного великого князя Владимира, орден Сергия Радонежского, орден Святого апостола Андрея Первозванного, орден Равноапостольной княгини Ольги и другие. Также РПЦ награждает медалями: Святого Сергия Радонежского, Святого благоверного князя Даниила Московского, Святого мученика Трифона и другими знаками отличия (по материалам Википедии).