Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, член Член фракции "Единая Россия" Владимир Плигин считает, что Закон о порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ, принятый в 1998 году, необходимо менять
Телеканал Россия
Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, член фракции "Единая Россия" Владимир Плигин считает, что Закон о порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ, принятый в 1998 году, необходимо менять. По словам депутата, часть норм документа противоречит Основному закону.

"Этот закон 1998 года является крайне противоречивым, и часть его (норм) выходит за рамки Конституции", - сказал Плигин на заседании комитета в среду, не уточнив, какие именно положения противоречат Конституции. При этом депутат отметил, что Госдума не имеет возможности исправить закон до рассмотрения президентских поправок в Конституцию, касающихся увеличения срока полномочий президента и парламента, сообщает РИА "Новости".

Напомним, накануне президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму революционные проекты законов: об увеличении сроков полномочия главы государства и депутатского корпуса с четырех до шести и пяти лет соответственно. Внесены проекты законов Российской Федерации о поправках к Конституции РФ "Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы" и "О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации".

Плигин попросил членов комитета после рассмотрения палатой президентских поправок внести свои предложения о приведении закона о порядке принятия поправок в Основной закон в соответствие с Конституцией. При этом он напомнил, что данный закон принимался в условиях противоречий между работавшими над ним сторонами.

Конституция содержит главу, регулирующую вопросы конституционных поправок и пересмотр Конституции. В частности, отмечается, что поправки к главам 3-8 Основного закона принимаются в порядке, предусмотренном для принятия федерального конституционного закона и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее двух третей субъектов РФ.

Закон же о порядке принятия поправок к Конституции определяет, что поправки к главам 3-8 Основного закона принимаются в форме закона РФ о поправке к Конституции РФ. Федеральный закон имеет два уровня: обычные федеральные законы и федеральные конституционные законы, развивающие положения Конституции.

Также в законе о порядке принятия поправок к Конституции определяется, что после одобрения поправок региональными парламентами, они в течение семи дней направляются председателем Совета Федерации президенту РФ для подписания и официального опубликования. Данное положение не содержится в Конституции РФ.