В Махачкале (Дагестан) сотрудники милиции утром в понедельник штурмовали дом по ул. Танкаева, 54, в котором заблокированы боевики
Вести
В Махачкале (Дагестан) сотрудники милиции утром в понедельник штурмовали дом по ул. Танкаева, 54, в котором забаррикадировались боевики. В ходе штурма в доме начался пожар, утверждает ИТАР-ТАСС. В ходе спецоперации были убиты семеро боевиков, в том числе одна женщина, которая с боем пыталась вырваться из окружения. В доме N2 по улице Павлова убит еще один боевик.

Среди убитых на улице Танкаева - лидер буйнакской группировки Хизри Мамаев. Эти боевики были причастны к ряду нападений на сотрудников милиции и военнослужащих, совершенных в Буйнакском и Унцукульском районах Дагестана и городе Кизилюрте.

Начальник УФСБ России по Дагестану Вячеслав Шаньшин сообщил, что несколько кварталов в центре города были объявлены закрытой зоной для проведения контртеррористической операции. В соседней школе N7 в связи с этим были отменены занятия.

Позже к спецоперации на Танкаева подключилась тяжелая бронетехника. По сообщению "Интерфакса", дом сравняли с землей танком из-за опасений, что еще двое боевиков остались живы и укрылись в подвале.

По последним данным, среди убитых - две женщины, в том числе жена Мамаева.

Было подозрение на то, что другая группа захватила еще квартиру в 4-этажном частном доме на улице Энгельса, но там никого не нашли: оцепление сняли, сотрудников спешно перевели к дому на Танкаева. После того, как подъехал БТР, начался штурм дома: к блокированному дому выдвинулся бронетранспортер и штурмовые группы. Со стороны дома была слышна интенсивная стрельба и взрывы - штурм продолжался несколько часов.

"Из дома по улице Танкаева по милицейскому спецназу велся плотный огонь. Несколько раз из дома пытались вырваться бандиты. Их точное число не установлено, но при этом известно, что один из бандитов является активным участником незаконных вооруженных формирований", - сказал собеседник агентства.

Источник "Интерфакса" сообщил, что в доме находились несколько женщин - предположительно жены боевиков, а также дети. По данным РИА "Новости", четыре женщины с детьми сразу же покинули дом. После этого милиция пыталась при помощи родственницы одного из бандитов убедить их прекратить сопротивление. Они прошли безуспешно, после чего и начался штурм.