Исследование: российские корпоративные сайты - худшие в Европе
Архив NEWSru.com
Сайты российских компаний признаны одними из самых худших в Европе. Во всяком случае, об этом пишет газета Financial Times. Она ссылается на результаты опроса, который в 16 европейских странах провела компания Hallvarsson & Hallvarsson. В составлении рейтинга респонденты оценивают работу сайтов 165 крупнейших компаний Европы.

Владельцами лучших сайтов признаны итальянские корпорации, а Россия, наряду, например, с Францией, замыкает рейтинг. Ни одна из российских компаний в сотню лучших не вошла. Дело в том, что на их страницах, как определили эксперты, содержится минимум информации, которая может оказаться полезной для потенциальных партнеров инвесторов и аналитиков.

Английский язык на российских сайтах весьма плох, говорит руководитель проекта Маркус Эрикссон. Кроме того, российские корпорации пока не считают интернет ключевым инструментом продвижения себя. "Несмотря на это им придется заняться интернетом, если они хотят привлечь западный капитал, - подчеркивает Эрикссон. - Это их окно в мир".

Почти все основные призы на этом своеобразном конкурсе взяли итальянские компании. Так, первое место занял сайт Telecom Italia. Эксперты признали, что он прост в использовании и максимально удобен для пользователя. На втором месте - интернет-представительство итальянской финансовой компании UniCredit Group. Шестое место занял сайт энергокомпании Eni. Еще год назад Telecom Italia был единственным в Top-10 лучших сайтов.

"Эти результаты говорят о появлении такой культуры в Италии, где есть большое стремление к открытости", - прокомментировал результаты Маркус Эрикссон.

Как отмечает Financial Times, корпоративные веб-сайты становятся все более важным источником информации для инвесторов, финансовых аналитиков и журналистов. Около 80% участников опроса Hallvarsson & Hallvarsson заявили, что работают с постоянным подключением к интернету. 90% респондентов назвали корпоративные сайты самым важным источником финансовой информации о компаниях, акции которых участвуют в торгах на биржах.

Исследование корпоративных сайтов компаний Европы проводится в третий раз, напоминает "Коммерсант". В прошлом году первое место и звание лучшего корпоративного сайта Европы досталось голландской фирме TNT, а российские сайты также были признаны худшими. Второе место занял Банк Дании, а на третьем месте расположилась упомянутая Telecom Italia. В десятку компаний с лучшими интернет-сайтами вошли фирмы из Финляндии, Швеции, Испании, Германии и Швейцарии. Худшим корпоративным сайтом Европы 2006 года была признана интернет-страница компании "Сургутнефтегаз".