Что бы ни предложило министерство, по мнению экспертов, ситуация к лучшему не изменится
НТВ
На этой неделе Минэкономразвития внесет в правительство РФ пакет мер, направленных на борьбу с инфляцией. Что бы ни предложило министерство, по мнению экспертов, ситуация к лучшему не изменится. Запланированное на начало 2008 года повышение тарифов на услуги ЖКХ и транспорт спровоцирует давление на работодателей с целью повысить зарплату, а это вызовет новый скачок цен, пишет газета РБК daily.

С января по октябрь этого года рост цен составил 9,3%. За первую неделю ноября инфляция набрала в весе еще 0,2%. Об этом в конце прошлой недели сообщил руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Андрей Клепач. Чиновник отметил, что за последний месяц темпы роста инфляции, в основном на продовольственные товары, "существенно замедлились". Тем не менее оглашать прогнозы инфляции по итогам ноября чиновник не стал. Известно, что годовой план по инфляции на 2007 год уже пересмотрен ведомством и повышен почти в полтора раза: с 7,5-8% до 10,5-11%.

Несмотря на это правительственные чиновники пока не намерены пересматривать прогноз на будущий год в размере 8%. В пятницу Андрей Клепач сообщил, что его ведомство подготовило пакет мер, направленных на борьбу с ростом цен. На этой неделе они будут внесены в правительство. Какие это меры, чиновник уточнять не стал, сославшись на то, что они еще находятся на стадии разработки. Источник газеты в правительстве пояснил, что речь идет о систематизации тарифной политики - последний месяц экспортные и импортные пошлины вводились без анализа последствий для отечественной экономики.

Среди рычагов, которые еще не в полной мере используются правительством, эксперты называют расширение полномочий ФАС по борьбе с монополиями, укрепление рубля, оптимизацию пошлин, субсидирование ставок по кредитам предприятиям, занимающимся закупочной деятельностью. "Кроме того, власти могут и дальше способствовать развитию договорных отношений по фиксированию цен", - говорит начальник отдела рыночной аналитики ФК "Открытие" Валерий Пивень. По его словам, речь может идти не о полной заморозке цен, а о меньшей зависимости цены реализации от цены поставщиков. Правда, как в условиях рыночной экономики можно заставить торговые сети отказаться от части прибыли, пока неясно.

Есть инструмент, который снизит инфляцию и не ухудшит ситуацию с ликвидностью. "Это укрепление рубля, - напоминает главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик. - Несмотря на опасения, связанные с замедлением экономического роста, есть возможность до конца 2008 года еще на 2% укрепить рубль по отношению к бивалютной корзине".

Аналитик ИК "Тройка Диалог" Антон Струченевский считает, что "джин вырвался из бутылки" и у правительства сейчас нет действенных способов по снижению инфляции. "Фиксация изменения уровня цен на услуги ЖКХ, фиксация цен на товары повышенного спроса, валютные интервенции - это тушение вечного пожара, - согласен с коллегой генеральный директор аналитической группы "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян. - Эти меры создадут видимость деятельности, но проблем не решат".

Необходимо снижение государственных расходов, все остальное не даст никакого серьезного эффекта, уверен Антон Струченевский. При этом, правда, эксперт отмечает, что в предвыборный период власти на это не пойдут.

Эксперты напоминают еще об одной проблеме, с которой столкнется правительство в конце года: траты бюджетополучателей. Чтобы вписаться в годовой показатель по расходованию средств, в четвертом квартале будет потрачено в среднем на 70% больше средств, чем за девять месяцев с начала года. "Это создает огромный инфляционный потенциал", - предупреждает Антон Струченевский.

Еще одна незадача - запланированное на начало 2008 года повышение цен на услуги ЖКХ и проезд в общественном транспорте. "Борьба с инфляционными ожиданиями не поставлена совершенно", - отмечает Валерий Пивень. По его словам, инфляционные ожидания будут стимулировать работодателей повышать зарплату сотрудникам, что может вызвать новый виток роста цен.

Газета также отмечает, что эксперты не ждут от МЭРТ кардинальных шагов, называя ведомство "пропагандистской машиной без полномочий". Многие экспертные группы уже повысили прогноз инфляции на будущий год до 11%.