Следственный комитет при прокуратуре России вновь открыл дело об убийстве в 2000 году журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова
novayagazeta.ru
Следственный комитет при прокуратуре России вновь открыл дело об убийстве в 2000 году журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова, сообщил "Интерфаксу" главный редактор этого издания Дмитрий Муратов. Комментарии со стороны Следственного комитета пока не последовали.

Игорь Домников был зверски избит в подъезде своего дома вечером 12 мая 2000 года и умер в больнице спустя два месяца, не приходя в сознание. Незадолго до убийства за журналистом была установлена слежка неустановленными лицами.

Как заявил сегодня Дмитрий Муратов, он "очень признателен Следственному комитету, признателен Генеральной прокуратуре, которые сдержали свое слово. И на наш запрос вновь открыть дело мы получили положительный ответ". Муратов отметил, что запрос был связан с тем, что непосредственные убийцы журналиста были осуждены, а заказчики преступления не найдены.

Напомним, что за убийство корреспондента "Новой газеты" в августе 2007 года Верховный суд Татарстана осудил членов организованного преступного сообщества "Тагирьяновские" из Набережных Челнов. Из 16 подсудимых пожизненный срок получил каждый четвертый. Осужденные обвинялись в совершении 23 убийств и 8 похищений людей с целью получения выкупа.

В конце 2006 года Муратов хотел закрыть свое издание, так как газета за последние семь лет потеряла трех своих журналистов: Анну Политковскую застрелили в лифте своего дома, журналист и депутат Госдумы Юрий Щекочихин умер в результате аллергической реакции, которая, как подозревают, была результатом отравления, Игорь Домников был убит молотком в подъезде своего дома.