омская областная избирательная комиссия приостановила распространение агитматериалов регионального отделения КПРФ, в которых использован образ президента Белоруссии Александра Лукашенко без его письменного согласия
www.kprf.ru

Томская областная избирательная комиссия приостановила распространение агитматериалов регионального отделения КПРФ, в которых использован образ президента Белоруссии Александра Лукашенко без его письменного согласия, сообщил РИА "Новости" представитель областной избирательной комиссии. По его словам, 6 ноября томское областное отделение КПРФ представило в избирательную комиссию уведомление о намерении распространять "Информационный бюллетень ЦК КПРФ "Правда" за октябрь-ноябрь 2007 года", в котором опубликована фотография Лукашенко.

"Однако в представленном уведомлении не содержится письменного согласия Лукашенко на использование его изображения в агитационных материалах КПРФ", - сообщил сотрудник избиркома.

Согласно избирательному законодательству, "использование в агитационных материалах изображения физического лица допускается только с его письменного согласия. При этом документ, подтверждающий такое согласие, представляется в избирательную комиссию одновременно с экземплярами предвыборных агитационных материалов", - напомнили в избиркоме.

"Контрольно-ревизионная служба при избирательной комиссии Томской области направила в адрес политической партии КПРФ уведомление о необходимости соблюдения порядка проведения предвыборной агитации. При этом избирком просит КПРФ приостановить распространение этого материала до момента представления в комиссию письменного согласия президента республики Беларусь", - сообщил представитель избиркома.

Как сказал представитель пресс-службы томского обкома КПРФ, на данный момент распространение спорного выпуска "Правды" приостановлено.

"Но вопрос еще не решен. Дело в том, что уведомление должно было направляться не нам, а в ЦК партии, так как это их материал. Кроме того, этот материал вышел во всех остальных регионах, и нигде проблем не возникло", - пояснил представитель КПРФ.