Путин подписал указ о присвоении посмертно звания героя Ахмеду Завгаеву
Архив NEWSru.com
Владимир Путин подписал указ о присвоении посмертно звания Героя России Ахмеду Завгаеву, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Кремля.

В Указе говорится: "За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, присвоить звание Героя Российской Федерации Завгаеву Ахмеду Гапуровичу - главе администрации Надтеречного района Чеченской Республики (посмертно)".

Ахмед Завгаев был убит 9 сентября 2002 года, когда направлялся из станицы Знаменская в родовое селение Беной-Юрт. В двух километрах от селения автомобиль главы администрации нагнали "Жигули", из которых по нему был открыт огонь из автоматического оружия. Ахмед Завгаев, сидевший за рулем автомобиля, скончался, не приходя в сознание. Женщина-секретарь, сопровождавшая его, скончалась в больнице.

Ахмед Завгаев последние два месяца перед смертью ходил без охраны, чем, скорее всего, и воспользовались боевики. Правоохранительные органы Чеченской Республики продолжают расследование.

Как стало известно, что лидеры чеченских бандформирований давно приговорили к смерти Ахмеда Завгаева, который после прихода к власти Дудаева вступил в прямую оппозицию сепаратистам.

Его младший брат Доку Завгаев с середины 80-х до прихода к власти в 1991 Дудаева был первым секретарем обкома партии Республики Чечено-Ингушетия. В 1994-1996 годах - период первой Чеченской кампании - был главой Чечни. В настоящее время Доку Завгаев - посол РФ в Танзании.

Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров в интервью РИА "Новости" заявил, что убийство Завгаева напрямую связано с его деятельностью. По словам Кадырова, Ахмед Завгаев занимал активную позицию в борьбе против бандитов, был "одним из ярких политиков Чечни и являлся примером для остальных". Кадыров обвинил в убийстве Завгаева сподвижников Масхадова.