Тысячи метеоров из созвездия Льва упадут ночью на Землю
Архив NEWSru.com
Тысячи метеоров из созвездия Льва упадут на Землю в предстоящую ночь со среды на четверг. Как сообщил в среду ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Михаил Смирнов, "в это время метеорный поток Леонид достигнет своего пика, на Землю обрушатся до тысячи метеоров в час".

Наблюдать этот яркий "звездный дождь" смогут все жители России, если, конечно, не помешает погода, отметил он. По словам ученого, поток Леонид представляет собой "сгусток метеоров, которые 400 лет назад был выброшен из ядра кометы Темпеля-Туттля", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Звездный дождь" из созвездия Льва попадет в поле зрения землян еще раз на следующей неделе. "В ночь с 18 на 19 ноября придется вторая фаза его активности", - пояснил Смирнов.

Хотя в эти дни каждый год наблюдается лишь небольшое число метеоров, иногда отмечаются и захватывающие зрелища. Так, в 1966 Леониды дали возможность наблюдателям в США полюбоваться самым богатым когда-либо зарегистрированным метеорным ливнем: можно было увидеть до 40 метеоров в секунду.

Метеорный ливень связан с кометой, впервые зарегистрированной в 1865 г., которая имеет период, равный 33 годам. Метеорное вещество сконцентрировано около кометы, а не распределено равномерно по орбите. Поэтому красивые зрелища возможны только раз в 33 года, хотя и в этом случае они не обязательны, особенно если комета проходит слишком далеко от орбиты Земли.

Поток Леонид порождается обломками кометы Темпеля-Туттля, орбита которой касается орбиты Земли в точке, в которую наша планета прилетает 17 ноября.

Метеорное тело, порождающее метеор, - это, как правило, крошечная частичка, обычно меньше песчинки, движущаяся вокруг Солнца. Она так мала, что становится видимой, только когда попадает в верхнюю атмосферу Земли (его скорость при этом около 42 км/с).

Метеоры бывают двух основных типов: метеорные потоки и спорадические (случайные) метеоры. Последние могут появляться с любой стороны и в любое время. В отличие от них метеорные потоки связаны с кометами. Принято считать, что метеоры - это просто "обломки" комет.