В Иркутской области 2 тыс. человек остались без тепла из-за аварии в котельной
Архив NEWSru.com
Две тысячи жителей города Киренска Иркутской области остались без теплоснабжения в результате взрыва на центральной котельной города. Об этом РИА "Новости" сообщил начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Иркутской области Игорь Самовольнов.

По его словам, взрыв произошел минувшей ночью около 2:00 по местному времени. В результате были полностью разрушены 4 из 6 котлов, возник пожар. Жертв и пострадавших нет.

По предварительным данным, причиной взрыва стала утечка топливного мазута. Сейчас на месте происшествия работают местные службы МЧС и ремонтные бригады. Из областного центра будет направлен грузовой самолет Ан-24 с необходимой помощью для ликвидации аварии.

Для ликвидации последствий аварии создан оперативный штаб. Ведутся восстановительные работы.

Из-за аварии на котельной без теплоснабжения остались 43 многоквартирных дома, в которых проживает около 2 тыс. человек. Температура воздуха в Киренске в настоящее время составляет минус 8 градусов.

По словам старшего помощника прокурора Иркутской области Александра Семенова, районная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 217 УК РФ ("нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах"). Для оказания помощи в расследовании в Киренск направлена рабочая группа областной прокуратуры.

Главе муниципального образования поручено принять безотлагательные меры по обеспечению жителей теплом, в том числе электронагревательными приборами.