Бывший вице-губернатор Подмосковья Мень назначен заместителем Лужкова
Архив NEWSru.com
Бывший вице-губернатор Московской области Михаил Мень назначен заместителем мэра в правительстве Москвы. Об этом во вторник сообщили информированные источники в городской администрации.

Как ожидается, Мень будет представлен в новом качестве на очередном заседании правительства столицы во вторник. В горадминистрации отметили также, что Меню сегодня исполнилось 42 года.

Бывший вице-губернатор Подмосковья подал в отставку 1 ноября текущего года, а 6 ноября официально покинул свой пост.

Ранее пресс-секретарь Михаила Меня Александр Бомбизов сообщил, что вице-губернатор Московской области покинул свой пост в связи с намерением сменить работу.

Он опровергнул появившиеся ранее сообщения о том, что уход Меня был вынужденным и объяснялся тем, что пост вице-губернатора области упразднялся.

Бомбизов напомнил, что 1 ноября Михаил Мень подал губернатору Московской области Борису Громову заявление о добровольной отставке со своего поста с 6 ноября 2002 года. В этот же день министр по делам печати и информации Московской области Андрей Барковский заявил, что уход вице-губернатора вызван приведением областного законодательства в соответствие с федеральным, которое, по трактовке Гепрокуратуры, не подразумевает наличие поста вице-губернатора.

"На самом деле, - заявил Бомбизов, - вице-губернатор Мень мог спокойно работать еще более одного года - до окончания срока своих полномочий".

"Несмотря на то что в настоящее время Генеральная прокуратура оспаривает в суде отдельные положения выборности вице-мэра в Москве, Московская область является самостоятельным субъектом Российской Федерации, и к ее Уставу ни у Генеральной прокуратуры, ни у Центральной избирательной комиссии претензий нет", - сказал Бомбизов.