Результаты психиатрической экспертизы Буданова пересматриваться не будут
Архив NEWSru.com
Заключение последней психиатрической экспертизы полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, меняться не будет.

Об этом сообщила во вторник вечером радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на замминистра здравоохранения РФ Виктора Корбута и директора Центра имени Сербского Татьяны Дмитриевой.

По данным "Эха Москвы", в четверг пройдет заседание экспертной комиссии, которое исправит технические недоработки в материалах судебно-психиатрической экспертизы Юрия Буданова. Не позднее пятницы документы, оформленные в соответствии со всеми требованиями, специальной почтой будут направлены в суд.

Два дня назад Минздрав РФ отозвал из суда материалы судебно-психиатрической экспертизы полковника Юрия Буданова в связи с несоответствием их оформления требованиям Уголовно-процессуального кодекса. "С целью точного соблюдения установленных УПК РФ процессуальных норм документы были отозваны для технического дооформления и возвращения в суд", - говорилось тогда в сообщении пресс-службы министерства.

В нем подчеркивалось, что данные действия носят чисто технический характер и ни в коей мере не касаются содержания материалов и выводов судебно-психиатрической экспертизы.

Кроме того, отмечается в сообщении, документы экспертизы были направлены в суд непосредственно из Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, минуя министерство. Между тем суд Северо-Кавказского военного округа дал поручение об организации проведения психиатрического освидетельствования именно Минздраву. Минздрав отозвал из суда Северо-Кавказского военного округа результаты повторной психолого-психиатрической Экспертизы, проведенной Юрию Буданову. В связи с этим назначенное на 19 ноября слушание дела было отложено на неопределенный срок.

Полковник Юрий Буданов обвиняется в убийстве семнадцатилетней чеченки Эльзы Кунгаевой. Последняя психолого-психиатрическая экспертиза, назначенная судом, пришла к выводу, что в момент совершения преступления полковник находился в состоянии аффекта, сообщает "Интерфакс".

Однако суд усомнился в некоторых выводах экспертизы и назначил повторное обследование вновь на базе Института имени Сербского. Ее результаты поступили в суд, однако огласить их не успели.