Президент фонда "Центр политических технологий" Игорь Бунин скончался в субботу на 73-м году жизни. Агентству ТАСС подтвердил это глава Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, а "Медузе" - член правления Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров.

Каннер назвал случившееся трагедией: "Теплый, умный, очень образованный человек, мы постоянно с ним встречались... В Израиле 8, 9 мая мы с ним вместе открывали в Кнессете выставку, рассказывающую о Холокосте в Кнессете, вместе участвовали в шествии "Бессмертного полка" в Нетании".

Быстров предположил, что причиной смерти стал инсульт.

Похороны Бунина состоятся на следующей неделе, при этом РЕК готов оказать всю необходимую помощь в их организации.

Бунин был одним из самых известных российских политтехнологов. В начале 1990-х годов он возглавил фонд "Центр политических технологий" (ЦПТ), одну из старейших российских организаций по политическому консультированию. ЦПТ Игоря Бунина - один из крупнейших господрядчиков в области социологических исследований и политконсультирования. Фонд занимался, в частности, информационным сопровождением муниципальных выборов 2017 года в Москве. По данным российского отделения Transparency International, в 2011-2017 годах ЦПТ получил 30 госконтрактов на 96 млн рублей.