Ректор ВШЭ и депутат Госдумы стали сопредседателями Народного фронта в Москве
Общероссийский народный фронт
Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, а также депутат Госдумы Вячеслав Лысаков (фракция "Единая Россия") и директор гимназии N1520 имени Капцовых Вита Кириченко избраны сопредседателями московского штаба Общероссийского народного фронта, сообщает РБК.

Бывший глава столичного отделения организации "Деловая Россия" Александр Левченко возглавил ревизионную комиссию московского ОНФ. Соответствующее решение было принято на конференции московского отделения, говорится на сайте организации.

Главной целью деятельности московского штаба ОНФ остается контроль за реализацией майских указов президента России Владимира Путина.

Как рассказали РБК в ОНФ, фронт привлекает к работе московскую либеральную интеллигенцию. Например, приход Кузьминова в московский штаб "позволит региональному отделению привлечь к работе движения москвичей с либеральными взглядами, которые зачастую критикуют экономические преобразования и подходы к оптимизации социальной сферы, но при этом разделяют курс главы государства". Отметим, что ректор ВШЭ Кузьминов является одним из авторов программы, по которым составили вышеупомянутые майские указы.

Вячеслав Лысаков известен тем, что активно отстаивает права автомобилистов. Он критически относится к платным парковкам и эвакуаторам в столице, и предлагает пересмотреть эту практику.

По данным журналистов, в организации идут перестановки, чтобы справиться с протестами в обществе. Поводом для этого стали медицинская реформа, повлекшая уличные выступления медиков, и введение платных парковок.