Исполняющий обязанности мэра Херсона Владимир Миколаенко ответил на критику лидера ЛДПР Владимира Жириновского, назвавшего украинского политика "подлецом и негодяем"
GomonTV / YouTube
Исполняющий обязанности мэра Херсона Владимир Миколаенко ответил на критику лидера ЛДПР Владимира Жириновского, назвавшего украинского политика "подлецом и негодяем". По словам Миколаенко, главе фракции либерал-демократов в российском парламенте лучше всего работать в цирке.

В видеообращении, опубликованном 12 мая на хостинге YouTube, Миколаенко заявил, что Жириновскому следует "уйти с политической арены и занять цирковую", сконцентрировав "свое внимание на комментировании "Евровидения", передает NEWSru.ua.

В своем обращении Миколаенко также рассказал, что получил от лидера российских либерал-демократов письмо. В этом документе, по словам херсонского градоначальника, Жириновский обвиняет его в том, что 9 мая он "назвал Гитлера человеком, освобождавшим Украину от большевизма".

Владимир Жириновский публично подверг критике врио мэра Херсона 10 мая, когда читал лекцию для членов ЛДПР на теплоходе, совершавшем в майские праздники круиз по Волге. Необходимость лекции либерал-демократ объяснил тем, чтобы "на местах" у ЛДПР должны быть "более грамотные" кадры, которые понимают, "откуда все берется".

"Вот мэр Херсона - последний подлец и негодяй, - цитирует лекцию Жириновского "Вести.ру". - Вчера, 9 Мая, участникам войны пояснял, что Гитлер не хотел Украины завоевывать, он хотел освободить ее от большевизма. (…) Видите, как они поворачивают историю? Гитлер - хороший, хотел нас с вами от большевиков освободить. И это в День Победы. Подлец и негодяй он - мэр Херсона".

В видеообращении, опубликованном 12 мая, Миколаенко поясняет, что в действительности слова о Гитлере принадлежат не ему, а губернатору Херсонской области Юрию Одарченко. "Эти мудрые слова сказал не я, а губернатор Херсонской области", - сказал Миколаенко. При этом он пояснил, что "9 мая, в День Победы, перед ветеранами было сказано, что Путин сейчас так освобождает Украину от фашизма, как Гитлер ее освобождал от большевизма".

"И напоследок хочу попросить Жириновского не говорить от имени ветеранов - эти почтенные люди не нуждаются в защите шута в салатном костюме, который нападает на беременных женщин", - сказал Миколаенко.

Инцидент с журналисткой международного информационного агентства "Россия сегодня" Стеллой Дубовицкой, о котором упомянул Миколаенко, произошел 18 апреля. Тогда Жириновский в ответ на вопрос Дубовицкой о введении украинскими властями временного запрета на въезд россиян заявил, что у нее "бешенство матки". Коллеги журналистки попытались вступиться за нее, отметив, помимо прочего, что Дубовицкая находится в положении, но результата это не принесло. Впоследствии Жириновский принес извинения Дубовицкой, что в Госдуме сочли достаточным и не стали лишать Жириновского права голоса.

Ранее Владимир Жириновский не раз выступал с резкой критикой в адрес новых украинских властей. При этом политик заявлял, что видит девять юго-восточных регионов Украины в составе России. "Это будет конфетка, лицо России", - говорил про эти регионы лидер ЛДПР. Впоследствии политик сообщил в Twitter, что Служба безопасности Украины запретила ему въезд на территорию страны.