Брянский депутат, которого обвинили в изнасиловании трех десятков школьниц, умер под арестом
Russian Look
Депутат Чуровичского сельского совета народных депутатов Никифор Жуков, обвиненный в изнасиловании 30 школьниц, скончался 8 мая, сообщает пресс-служба следственного управления по Брянской области.

Задержанный в начале месяца мужчина умер в медицинском учреждении, куда был доставлен "для оказания необходимой помощи" из следственного изолятора. Согласно предварительным выводам судебно-медицинских экспертов, причиной смерти явилась ишемическая болезнь сердца. Следователи продолжают выяснение обстоятельств смерти обвиняемого.

При этом, пресс-служба отмечает, что в связи со смертью обвиняемого производство по уголовному делу подлежит прекращению, если близкие родственники не станут возражать против такого решения.

По данным следствия, с июля 2007 года по май 2013 года Николай Жуков ездил на автомобиле по Климовскому, Новозыбковскому и Стародубскому районам, знакомился с девочками из малообеспеченных семей, которых вывозил в безлюдные места, где насиловал их, в некоторых случаях оплачивая молчание суммой от 500 до 1000 рублей, а иногда используя физическую силу.

От его действий пострадали предположительно три десятка девочек в возрасте от 11 до 17 лет. При этом с семью девочками, по данным следствия, Жуков встречался неоднократно, попутно вовлекая их в "систематическое употребление алкоголя". Имущество депутата арестовано, а родственники потерпевших потребовали в качестве компенсации в общей сложности около 20 млн рублей, заявляли ранее в следственном управлении.