Российские регионы не осмелились принять на себя полномочия по изобретению новой школьной формы
Вести
Российские регионы не осмелились принять на себя полномочия по изобретению новой школьной формы, которую велел сделать обязательной президент Владимир Путин. В регионах опасаются недовольства родителей - по расчетам, один комплект формы отечественного производства обойдется в 3000 рублей, а понадобится их несколько для каждого ребенка. Но предполагаемое недовольство не приводит к пересмотру инициативы Путина и ОНФ - просто все требования по просьбе оробевших региональных властей пропишут на федеральном уровне, сообщила ИТАР-ТАСС зампред комитета по образованию Ирина Мануйлова.

На сайте правительства РФ вице-премьер Ольга Голодец раздала ряд указаний. В частности, Минобрнауки поручено обеспечить введение школьной формы. Кроме того, поручается разработать единую концепцию курса истории России, ввести должность уполномоченного по правам инвалидов и разработать стандарты для работников органов опеки.

- Опрос NEWSru.com: Школьная форма

Минобрнауки, Роспотребнадзору и Минпромторгу "совместно с высшими должностными лицами субъектов РФ принять исчерпывающие меры по установлению и введению в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях обязательных требований к одежде обучающихся (школьной форме), включая внесение в Государственную Думу соответствующего законопроекта".

Путин, озвучивая идею, велел регионам решить, какая форма нужна учащимся - требования могут различаться, например, в зависимости от климата или традиций. Однако регионы оказались не готовы к такой ответственности. Как рассказала зампред комитета по образованию Ирина Мануйлова, то, какую форменную одежду должен иметь в гардеробе каждый российский школьник, будет прописано уже в федеральном законе.

Мануйлова пояснила: "Депутаты из разных регионов попросили Госдуму в законе указать стандарты внешнего вида учащихся, - заявила парламентарий. - Они опасаются, что местные жители негативно отнесутся к школьной форме, и хотят, чтобы внешний вид ученика был прописан в федеральном законе". То, что форму можно и вовсе не вводить, после поручения президента, видимо, и вовсе не обсуждалось.

В Госдуме уже создана рабочая группа. Как ожидается, на ближайшем заседании 14 мая она определит все требования к одежде. "Вариативность мы сохраним: для мальчика это могут быть брюки, рубашка, а сверху - жилет или пиджак. Для девочек - разного фасона юбка или брюки, жилет или пиджак на выбор, либо тот же низ с блузой. Хотя, возможно, все это заменит сарафан. Определимся и по количеству комплектов одежды", - отметила Мануйлова.

23 апреля на рассмотрение Госдумы поступил законопроект, разработанный депутатами от Общероссийского народного фронта Ольгой Тимофеевой и Михаилом Старшиновым, о возвращении школьной формы.