Ленинградскую область возглавит Александр Дрозденко, бывший заместитель прежнего губернатора Валерия Сердюкова
Вести
Очередные перестановки произошли в субботу в руководстве двух российских регионов - Ленинградской области и Бурятии. Их законодательные собрания утвердили предложенные президентом кандидатуры на посты губернаторов. Согласно их решению, Ленинградскую область возглавит Александр Дрозденко, бывший заместитель прежнего губернатора Валерия Сердюкова, который руководил регионом почти 14 лет и недавно досрочно ушел в отставку при странных обстоятельствах. В Бурятии же ситуация более спокойная - на своем посту остался прежний глава республики Вячеслав Наговицын.

Полномочия прежнего главы Ленобласти истекали только 9 июля. Сам Сердюков заявлял, что намерен доработать свой срок до конца. Эксперты отмечали, что принципиальных претензий к нему у власти не было. Хотя, по мнению некоторых, Сердюков "не очень тянул". Такое мнение, в частности, выразил агентству REGNUM журналист и блогер Павел Данилин.

Чиновника поспешили "убрать". 11 мая Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении его полномочий в качестве губернатора. Указ вступает в силу с 28 мая.

В связи с этим высказывались мнения, что Сердюкова фактически заставили отказать от должности. При этом влатси спешили. "Если бы дотянули до 1 июня, Сердюков имел бы право пойти на выборы (прямые выборы губернаторов)", - цитировал BaltInfo мнение политолога Александра Конфисахора.

Место прежнего губернатора занял Александр Дрозденко, которого эксперты считают человеком из команды Сердюкова. Ранее сам Сердюков пояснил в Twitter'e, что самолично предложил теперь уже бывшему президенту Дмитрию Медведеву кандидатуру Дрозденко на пост нового главы региона.

За Дрозденко, по данным "Интерфакса", проголосовал 41 депутат Законодательного собрания Ленинградской области, против высказались 7, воздержавшихся не было. Решение принималось простым большинством голосов.

Бурятам оставили прежнего губернатора

В Бурятии решение по кандидатуре губернатора принимал местный Народный хурал. Вячеслав Наговицин был утвержден большинством его голосов - за его кандидатуру проголосовали 54 депутата, против - 3, один бюллетень был испорчен. Инаугурация главы Бурятии состоится уже сегодня, в субботу.

Наговицын будет возглавлять республику второй срок. Он является главой Бурятии с июля 2007 года. Срок его полномочий истекал в июле этого года, однако он подал в отставку по собственному желанию, которая была принята. "Единая Россия" предложила тогда еще президенту Дмитрию Медведеву на должность главы республики Наговицына, заместителя председателя правительства Бурятии Петра Носкова и гендиректора ООО "Икат-Плюс" Бато Очирова. Медведев выбрал Наговицына и 5 мая внес его кандидатуру на рассмотрение Народного Хурала.

Вячеслав Наговицын родился 2 марта 1956 года в г. Глазове Удмуртской АССР. В 1978 году окончил Томский политехнический институт по специальности "инженер-механик". В 1992 году получил еще одно высшее образование, окончив Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности "менеджер высшей категории". После окончания вуза работал на Томском приборном заводе. С марта 1998 года - по декабрь 1999 года - заместитель главы Администрации Томской области. С декабря 1999 года по 10 июля 2007 года - первый заместитель губернатора области, одновременно возглавлял правительство Томской области. С 10 июля 2007 года - Президент - Председатель правительства Республики Бурятия. С 2010 года - председатель Совета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". Женат, имеет двух сыновей, дочь и двух внуков.

Напомним, что 1 июня 2012 года в России вступает в силу закон о прямых выборах губернаторов. Первые выборы состоятся 14 октября 2012 года. В связи с этим в последние недели в стране наблюдается вал отставок губернаторов. Ранее сегодня новоизбранный президент Путин внес кандидатуры на пост глав Мордовии и Самарской области.

Накануне Центризбирком РФ сообщил, что осенью первые после долгого перерыва выборы губернаторов могут пройти в четырех регионах - Амурском крае, Белгородской, Брянской и Новгородской областях.