Стали известны подробности резни, устроенной неизвестным выходцем с Кавказа на столичной АЗС №7 топливной компании ЕКА на Бутырской улице в ночь со вторника на среду
Moscow-Live.ru
Стали известны подробности резни, устроенной неизвестным выходцем с Кавказа на столичной АЗС №7 топливной компании ЕКА на Бутырской улице в ночь со вторника на среду. Жертвами преступника стали двое мужчин, еще два человека получили тяжелые ножевые ранения и находятся в реанимации. Подозреваемый до сих пор не задержан. В полиции в четверг подтвердили, что на месте расправы обнаружен нож со следами крови.

Как выяснила газета "Комсомольская правда", конфликт, в ходе которого мужчина напал с ножом на сотрудников заправки, разгорелся после того, как кавказца не пустили в туалет на АЗС. По словам свидетелей, неизвестный пришел пешком к заправке в половине второго ночи. В это время на заправке находились трое сотрудников АЗС из Воронежской области, их коллега, житель Москвы, и 44-летняя кассир.

Мужчина спросил у 32-летнего заправщика Дмитрия Пугачева, который дежурил на улице, есть ли на АЗС туалет. Тот ответил отрицательно, и это неожиданно спровоцировало приступ ярости у ночного гостя. Он выхватил нож и зарезал Пугачева.

Затем преступник ворвался в помещение заправки, где отдыхали 24-летний Сергей Ряснов, 30-летний Владимир Богданов и 26-летний Сергей Макаренко, и стал наносить им многочисленные беспорядочные удары ножом. Как сообщает газета "Московский комсомолец", Ряснов и Богданов получили тяжелые ранения, Сергей Макаренко погиб на месте.

Как рассказали "КП" представители руководства АЗС, своих двух коллег от смерти спасла кассир Галина Солозобова. Она быстро нажала тревожную кнопку и впустила раненых внутрь защищенной от взлома комнаты. Уроженца Воронежской области Сергея Ряснова доставили в 36-ю городскую больницу, жителя Москвы Владимира Богданова прооперировали в Боткинской больнице.

Как сказали "КП" врачи этого лечебного заведения, удары ножом, нанесенные преступником Богданову, были хорошо поставленные, он намеренно бил в жизненно важные участки тела. Пострадавший получил ранения в бедро, живот и лицо. В то же время один из следователей заявил "МК", что характер ран, которые убийца наносил жертвам, свидетельствует не о расчете на убийство, а говорит скорее о тяжелом психическом расстройстве преступника. Ведь кавказец резал жертвам руки, ягодицы и лица.

К моменту приезда полиции убийца успел скрыться. По данным "КП", АЗС не была оборудована видеокамерами. "МК" пишет, что камера на заправке была, и на записи видно, как огромного роста кавказец с обритой наголо головой скрывается, быстро уходя с места преступления по Бутырской улице.

Как отмечают в правоохранительных органах, сейчас рассматриваются все возможные версии преступления – среди них нападение наркомана или психического больного человека. Однако следствие не исключает, что убийство было связано с местью. Не исключено, что у сотрудников АЗС ранее произошла ссора с кем-то из водителей, и он решил разделаться с ними. Одно можно сказать точно - что инцидент не был попыткой ограбления. Преступник не обыскивал своих жертв в поисках ценных вещей и не требовал денег от кассира заправки.

В полиции подтвердили факт обнаружения на АЗС орудия убийства

СМИ накануне сообщили, что на месте преступления убийца оставил важную улику - нож с изогнутым лезвием с изображением восточных узоров и двух минаретов. Факт обнаружения орудия убийства "Интерфаксу" в четверг подтвердил источник в правоохранительных органах.

"Окровавленный нож был обнаружен в кустах около АЗС на Бутырской улице, куда его выбросил убийца", - сказал собеседник агентства. По его словам, эксперты установили, что нож изготовлен заводским способом, длина лезвия 12 сантиметров, на нем нанесена гравировка в виде восточного орнамента. В настоящее время проводится экспертиза крови, обнаруженной на ноже. Специалисты также пытаются снять отпечатки пальцев с ручки.

Источник отметил, что эксперты сняли на месте происшествия большое количество отпечатков пальцев, однако им предстоит кропотливая работа по установлению личности людей, которым они принадлежат.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 105 (убийство двух человек) и ст.30, 105 ч.2 (покушение на убийство двух человек).

В розыск объявлен бритоголовый мужчина кавказской внешности, ростом примерно два метра, который в момент совершения преступления был одет в черную кожаную куртку, черные джинсы и ботинки.

В полиции просят всех, кто видел в ночь на среду в районе станций метро "Савеловская" или "Динамо" мужчину со следами крови на темной одежде, или что-то знает об инциденте или подозреваемом, сообщить важную для следствия информацию по телефонам: 8(495)601-00-10, 601-05-50, 601-05-51.